В Харькове уволили замглавы ХОГА, который “прятался” на больничном

Руслан Тихонченко был заместителем главы Харьковскойо обладминистрации с января 2020 года. На этом посту он курировал работу департаментов капитального строительства и ЖКХ. Информацию об увольнении подтвердили в пресс-службе ХОГА.

Глава Харьковской ОГА лишилась еще одного заместителя

Руслана Тихонченко называли человеком, близким к нынешнему нардепу от “Слуги народа” Андрею Одарченко. Об их знакомстве, в частности, свидетельствует соавторство научных публикаций. Кроме того, на момент начала 2019 года соучредителями фирмы “ХХХ-Плаза”, упомянутой в декларации чиновника, были указаны Марина Одарченко и Валентина Тихонченко.

Впервые информация об увольнении Тихонченко появилась в январе нынешнего года. Тогда тендер на строительство нового онкоцентра в Харькове выиграла львовская фирма с уставным капиталом всего 3000 гривен. При этом подрядчику планировали доверить стройку на 738 миллионов гривен. Чиновник срочно ушел на больничный, где находился более двух месяцев.

Бюджет Харьковской области на 2021 год “похудел” на 450 миллионов

Место уволенного Тихонченко займет экс-директор по подготовке строительства столичного КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений” Михаил Харнам. Мужчина задекларировал 220 тысяч долларов (в переводе на национальную валюту – около 6 миллионов гривен), которые хранил наличными. У его супруги было 40 тысяч долларов и 320 тысяч гривен наличными. При этом Михаил Харнам задолжал чуть больше 9 миллионов гривен, а его супруга в 2019 году взяла кредит в 1,3 миллиона гривен на покупку авто.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии