В Харьковском СИЗО показали, как выглядит платная VIP-камера для заключенных (Фото)

Об этом сегодня сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний.

По информации ведомства, 16 февраля в Харьковском следственном изоляторе ввели в эксплуатацию три отремонтированные камеры. “Апартаменты” удалось осовременить за счет средств, вырученных от предоставления заключенным платных камер с улучшенными условиями содержания. Всего за время экспериментальных проектов Харьковский СИЗО сумел накопить почти 150 тысяч гривен.

Курьезный вызов: харьковчанка вызвала полицию после побега кавалера (Видео)

Одна из обновленных камер рассчитана на троих человек, имеет улучшенные условия пребывания и содержание в ней платно.

Как рассказал Newsroom главный специалист сектора по связям со СМИ Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Тимур Одерий, стоимость содержания в улучшенной камере за месяц составляет 3750 гривен, за суточное пребывание арестованным придется заплатить 1000 гривен.

По его словам, на сегодня уже двое граждан внесли на счет Харьковского СИЗО необходимые суммы и в ближайшее время планируют заселиться.

Еще в двух отремонтированных камерах, рассчитанных на 8 и 14 человек соответственно, арестованных планируют содержать бесплатно.

Кроме этого, сейчас в трех камерах Харьковского СИЗО продолжаются ремонтные работы. В двух из них будут содержать несовершеннолетних граждан.

Убийство в харьковском СИЗО: двум сотрудникам сообщили о подозрении в халатности

“В течение 2021-2022 года благодаря проведенным ремонтам были улучшены коммунально-бытовые условия для содержания почти 100 заключенных в 10 камерах”, — подытожили в в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний.

Напомним, ранее в харьковском СИЗО разоблачили банду вымогателей. В нее входили четыре человека в возрасте от 24-х до 31-го года. Придумал схему 26-летний арестованный, к нему присоединились еще два человека, которые находятся под следствием за разбой, убийство и мошенничество. В поле зрения злоумышленников попадали люди, которые находились под следствием за распространение наркотиков. У арестантов требовали платить взнос в так называемый “общак”. Дань выбивали угрозами и побоями.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии