В Харьковской области прогнозируют рост заболеваемости COVID-19 — санврач

Среди причи называют увеличение количества тестирований и период отпусков. 

От коронавируса в Харьковской области умерли три человека

Об этом главный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота рассказала в  эфире программы “Тема дня” на телеканале “Суспільне Харків”.

“За последнюю неделю у нас резко обострилась ситуация с заболеваемостью. Если справнивать с прошлой неделей, показатель увеличился в 2,2 раза. Если раньше фиксировали 13 заболевших на 100 тысяч населения, то сейчас 31”, — говорит Махота.

Среди причин роста санрвач называет увеличение количества тестирований, миграцию и период отпусков.

“Через международные пункты пропуска в область въехали 20 тысяч человек. Граждане посещали страны с высоким уровнем заболеваемости. На следующей неделе показатели будут расти, но надеемся, что к концу недели цифры снизятся”, — говорит Любовь Махота.

Медик уверяет: в районах области все спокойно, тревогу вызывает только Харьков. 85% от количества заболевших COVID-19 в области приходится на областной центр и лишь оставшиеся 15% пациентов находятся в районах. 

В МОЗ прокомментировали прирост заболевших в Харьковской области

Напомним, 7 августа днем Харьков попал в “красную” зону” по уровню распространения COVID-19. Позже, по данным Центра общественного здоровья, карта изменилась и город снова окрасили в зеленый. В МОЗ пояснили это сбоем системы и по результатам заседания комисии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям город оставили в “зеленой” зоне.

Ранее в Харьковском горсовете рассказали, какие изменения ждут школьников в связи с карантином. В департаменте образования говорят, что для родителей может действовать масочный режим, а для учащихся — измерение температуры и дистанция. Сейчас в школах думают о мерах безопасности, которые могут ввести уже в сентябре: особый график переменок, посещения столовой и даже начала занятий для каждого класса, больше занятий на свежем воздухе и в больших помещениях.

Комментарии