В Харьковской области расследуют два случая смерти медработников от коронавируса

Всего в нашем регионе от осложнений, вызванных COVID-19, умерли шесть медицинских работников. 

Об этом в эфире “Украинского радио Харьков” рассказал заместитель начальника отдела управления Гоструда области Александр Евтушенко.

По его словам, по состоянию на 4 сентября в Харьковской области COVID-19 заболели более 450 медиков. Шестеро из них скончались. В мае умерли медсестра областного диспансера радиационной защиты и санитарка областной клинической больницы. В июне умерла сотрудница Первомайского центра первичной медико-санитарной помощи. В августе от осложнений, вызванных коронавирусом, скончалась 55-летняя фельдшер из Краснокутска. Еще две младшие медсестры, 65 и 68 лет, умерли в сентябре в Харькове.

Вспышка COVID-19 в областной психиатрической больнице: заразились 20 человек 

“Четыре случая смерти мы расследовали. По нашим данным, смерть медработников не связана с их профессиональной деятельностью. У умерших не было непосредственного контакта пациентами. Там были бытовые контакты. По двум остальным случаям все еще проводится расследование”, — рассказал Александр Евтушенко.

Ранее медики прогнозировали всплеск заболеваемости COVID-19 на первые числа сентября. Это связывали с массовым празднованием Дня города 23 августа. Напомним, тысячи харьковчан проигнорировали правила карантина и массово вышли на улицы. По данным ГУНПУ в Харьковской области, в праздновании приняли участие около 40 тысяч горожан. Больше всего людей в этот день пришли на открытие нового фонтана на площади Свободы. Большинство решили не надевать защитные маски.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии