В Харьковской области создали 24 мобильных бригады для вакцинирования от COVID-19

В Харьковской области будут работать стационарные пункты для вакцинации от коронавируса, а также мобильные бригады. Первая волна иммунизации коснется медиков. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В Харьковской области за сутки от коронавируса умерли семь человек

В наш регион доставят вакцину от двух производителей – Pfizer и AstraZeneca. В обладминистрации заявили, что поставка должна состояться в феврале.

“На сегодня вакцины, которые зайдут в Харьковскую область, будут храниться на областном аптечном складе. Pfizer будет поставляться в специальных контейнерах с сухим льдом. Также у нас есть оборудование, которое обеспечит соответствующие условия хранения: -70° С. Что касается AstraZeneca – у нее более простые условия хранения: +2, +8 градусов”, – заявил заместитель главы Департамента здравоохранения Игорь Волченко.

Сейчас харьковские медики проходят обучение в Киеве. После возвращения из столицы они войдут в состав 24 мобильных бригад, которые будут заниматься вакцинацией. Кроме того, в регионе создадут 72 стационарных пункта прививок. В ходе первой волны иммунизации планируют вакцинировать 15,4 тысячи человек – преимущественно медиков, помогающих пациентам с COVID-19.

Коронавирус в Харьковской области: за сутки выздоровели в 13 раз больше людей, чем заболели

Напомним, ранее в харьковской мэрии заявили, что город готов к старту иммунизации. Для этого оснастили 34 пункта вакцинации. По мнению чиновников, основная проблема заключается в неоднозначном отношении населения к данной инициативе. По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, “сегодня общество неоднозначно воспринимает вакцинацию, в том числе сами медики”. Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что наша страна получит миллион доз вакцины. Глава государства отметил, что вакцинация будет добровольной, однако рекомендованной для работников госсектора, которые находятся в постоянном контакте с людьми.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии