В Харьковской области в больницы для пациентов с COVID-19 направят выпускников медвузов

25 июня в Харьковской ОГА обсудили проблему острой нехватки медработников, готовых лечить пациентов с COVID-19 в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации. 

По словам и.о. директора областного диспансера радиационной защиты населения Ирины Пироговой, за последнюю неделю из медучреждения уволились 15 человек. 

“Ушли почти все анестезиологи, осталась одна. Три терапевта, шесть медсестер и шесть санитарок. Это имеется в виду на реанимацию. Все остальные не увольнялись, но написали отказ от работы”, — рассказала Пирогова. 

В Харьковской области за сутки от коронавируса умерло рекордное число пациентов

Главный врач областной инфекционной больницы Павел Нартов также отметил, что сегодня в учреждении 17 вакансий среднего медперсонала и 25 — младшего.

Выход из сложившейся ситуации предложили ректоры вузов и директора медицинских колледжей. По их словам, среди выпускников этого года есть желающие работать с больными COVID-19.

“Девять человек готовы идти в диспансер радиационной защиты, 16 — в областную инфекционную больницу. Все они нацелены на работу”, — сообщил директор Купянского медицинского колледжа имени Марии Шкарлетовой Олег Брянцев.

Он добавил, что добровольцы готовы начать работать с 1 июля, несмотря на то, что по закону им полагается месяц отпуска.

В Харьковской области не исключают ужесточение карантина

Желание помочь врачам высказали и выпускники Харьковского областного медицинского колледжа. Списки специалистов, в которых нуждаются медучреждения Харьковской области, направят в профильные вузы и колледжи региона. 

Напомним, ранее харьковский аэропорт возобновил свою работу, но в связи с распространением COVID-19 ввел дополнительные меры безопасности. При входе в терминал всем пассажирам придется проходить температурный скрининг. Те из граждан, у кого будет температура выше 38 градусов, а также кашель или насморк, не смогут попасть в здание. Все гости аэропорта также должны быть в масках, за исключением детей до двух лет, а также людей с медицинскими противопоказаниями (при наличии справки).

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии