В Харьковской области взяли под стражу полицейского, который продавал наркотики — прокуратура

Фигуранту может грозить до 10 лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в региональной пресс-службе прокуратуры.

По данным следствия, в августе полицейский батальона конвойной службы ГУ НПУ продал жителю Купянского района канабис. 3 сентября этот же правоохранитель за 8000 гривен повторно продал запрещенное вещество еще одному покупателю. Деньги за наркотики полицейский попросил перевести на его собственную банковскую карту и карту его знакомой.

Взятка в 1,3 миллиона: защита экс-чиновника ХОГА обвинила силовиков в провокации

Следователи вручили фигуранту подозрение по статье 307 (“незаконное хранение или сбыт наркотических веществ”) УК Украины. Во время задержания у полицейского изъяли сверток с порошком белого цвета. Вещественные доказательства отправили на экспертизу. 

5 сентября Ленинский районный суд Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 56750 гривен. Правоохранителя отстранили от должности. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

hop_kanabis2.jpeg

В Харькове чиновники “Укрзалізниці” несколько лет начисляли зарплату несуществующим работникам 

Напомним, ранее в Харьковской области суд оправдал полицейских, которых обвиняли в избиении задержанного. По данным следствия, инцидент произошел 24 июля 2018 года. Полицейские задержали мужчину, который нарушил правила административного надзора, и доставили его в райотдел. Задержанный отказался расписываться в журнале учета и пошел в уборную. Там фигуранты решили “проучить” задержанного. Во время избиения ему сдавили шею, из-за чего жертва потеряла сознание. Затем жителя Золочева заковали в наручники, вывезли из райцентра, забрызгали перцовым баллончиком и бросили возле села Макаровка. Суд пришел к выводу, что обвинение не смогло доказать факт вывоза мужчины из райцентра. Поэтому судья Елена Чернова признала начальника сектора реагирования и его подчиненного невиновными.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии