В ХТС пояснили, почему абоненты не заметили снижения стоимости отопления

В “Харьковских тепловых сетях” объяснили, почему некоторые абоненты в новых платежках не увидели снижения стоимости отопления. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

“Они считают, что в декабре должны были получить платежи меньше на 30%, чем в ноябре. И это неправильно, потому что в декабре температура воздуха ниже и потребление тепла всегда больше. И постановление Кабмина гласит, что мы должны сделать перерасчет услуг по отношению к нормативу декабря. А потребители просто не те суммы сравнивают и не видят перерасчета”, – заявил директор КП ХТС Сергей Андреев. 

Активисты планируют пикетировать мэрию из-за проблем с отоплением

По словам коммунальщика, тарифы на тепло и горячую воду были пересмотрены не полностью, а лишь в пределах одной составляющей – стоимости закупки газа. При этом Андреев пожаловался, что в результате перерасчета предприятие понесло значительные убытки, потому что ХТС покупали тепло у ТЭЦ-5 по старой, высокой цене.

Напомним, ранее в “Харьковских теплосетях” сообщили подробности снижения тарифов на отопление и горячую воду. Заявление было опубликовано на сайте коммунального предприятия. В связи со снижением цены на природный газ будет уменьшена стоимость поставок тепловой энергии. Наибольшую “скидку” получат религиозные организаци и обычные жители (23,6 и 23,4%). Для бюджетных организаций тариф изменится на 21,6%, а для других потребителей – на 22,6%.

Комментарии