В одном из районов Харьковской области малышей в детсадах оставили без хлеба, мяса и молока

В дошкольных учреждениях Краснограда возникли перебои с питанием. Об этом сегодня в эфире программы “Вікна Новини” на телеканале СТБ. 

В некоторых детских садах Красноградского района возникли проблемы с организацией питания для малышей. По словам родителей, дневное меню состоит из каши и овощного рагу. Мама одного из воспитанников детского сада Мария Бойко сообщила, что с 5 февраля детям перестали давать даже хлеб.

Такая ситуация с организацией питания для дошкольников возникла во многих детских учреждениях районного центра. Жительница Краснограда Татьяна Маслова рассказала, что многие родители детей жалуются на просьбы администрации детсадов не приводить малышей в учреждения из-за того, что детей нечем кормить.

Растрата 130 тысяч при ремонте детсада: суд освободил виновника от наказания 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе одного из детских садов Краснограда Людмила Образцова рассказала, что поставок хлебобулочных изделий в их учреждение не было с начала года. Какое-то время кухня выпекала для детей свой хлеб. Но вскоре запасы муки закончились и руководство было вынуждено разрешить родителям давать детям хлеб с собой. 

“Ситуация с блюдами в столовой детсада также критична. В основном меню — каши и овощи. Более питательные блюда детям дают один раз в несколько дней. В ближайшие дни детей будут кормить макаронами и морковной икрой, приготовить мясные и рыбные блюда возможности нет. Молочных продуктов и яиц в детсаду также не видели с начала года. За пятнадцать лет работы я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые”, — рассказала Людмила Образцова.

По мнению руководителя отдела образования Красноградской городской территориальной громады Антонины Туровой, ситуация, которая возникла в местных детских садах, не критична — дети не голодают. Основная причина проблемы — переформатирование власти (организация территориальных громад). 

“В этот промежуток времени нам нужно было проводить тендерные процедуры. Но как их проводить мы не знаем, потому что законодатель этих норм не прописал”, — сообщила Антонина Турова.

В пресс-службе Красноградской РГА подтвердили эту информацию. Учитывая смену учредителя учебных заведений, которая состоялась 24 декабря 2020 года, а также процесс ликвидации отдела образования Красноградской районной государственной администрации, возникла правовая коллизия. Проводить тендерные закупки предыдущий отдел образования уже не имел юридических оснований, а в структуре Красноградского городского совета орган управления образования еще не прошел государственную регистрацию, а потому не имел права осуществлять какие-либо процедуры.

В харьковском горсовете опровергли информацию о вспышке COVID-19 в детском саду

Чиновники уверяют, что прогнозировали такую ситуацию, потому руководителям учебных заведений поручили заказать в декабре продукты, учитывая отсутствие поставок в январе и феврале. Тендеры закупок отдел образования Красноградского городского совета объявил в январе 2021 года. В настоящее время определены победители на поставку молока, масла, сыра, сметаны. Еще одной проблемой является нехватка претендентов на оказание услуг в сфере питания для учебных заведений, поэтому некоторые процедуры закупок объявили повторно. Отдел образования обратился к депутатам Красноградского горсовета с предложением пересмотреть и снизить размер стоимости питания детей в учебных заведениях за январь-февраль и провести перерасчет родительской платы за питание детей в дошкольных учреждениях.

Сотрудница детсада ударила ногой мать четверых детей из-за места в очереди

Напомним, в нынешнем году в Харькове планируют открыть новый детский сад. Он будет располагаться в микрорайоне Алексеевка. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В здании на проспекте Людвига Свободы, 32А ранее находилась районная санитарно-эпидемиологическая станция. Решение открыть там детсад приняли на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения. Первые две группы для малышей планируют запустить уже к 1 сентября, а еще две – в следующем году.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии