В прокуратуре рассказали, что отвечала мать Николая Харьковского на допросе

Мать 16-летнего Николая Харьковского, обиняемого в совершении смертельного ДТП на ее Infinity, уверяет, что не знает, как ключи от авто оказались у сына. Об этом сообщил пресс-секретарь прокурора области Дмитрий Чубенко.

“Примем любое решение суда”, – мать Николая Харьковского пообщалась с журналистами

Мать подозреваемого Марина Дегтярь во время допроса рассказала правоохранителям, что живет с детьми в Харькове отдельно от мужа. В 2008 году она приобрела автомобиль Dodge и сама им управляла. У мужа водительских прав нет. Один ключ и техпаспорт женщина всегда имела при себе, а второй – хранила дома.

Марина Дегтярь заявила, что не учила детей управлять автомобилем и не разрешала этого делать. Когда узнала о привлечении сына к административной ответственности за стрельбу в супермаркете, провела с ним воспитательную работу. В тот момент мать находилась за границей.

Позже мать Харьковского продала Dodge и начала искать с помощью знакомого новую машину. 19 октября 2021 года купила Infinity. Машина была с дефектами, поэтому женщина передала одни ключи знакомому, чтобы он занимался ремонтом, и уехала за границу. Второй ключ и техпаспорт харьковчанка увезла с собой.

О смертельной аварии на проспекте Гагарина с участием сына Марина Дегтярь узнала на следующий день после ДТП. Мать заявляет, что не знает, как за рулем авто оказался Николай. Также женщина рассказала, что с 2021 года периодически ездит на работу в Германию.

В пресс-службе прокуратуры добавили, что в отношении родителей возбудили уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса: за допуск к управлению транспортными средствами людей, не имеющих права управлять, и за невыполнение родительских обязанностей, повлекшее тяжкие последствия. Подозрение отцу и матери Николая Харьковского пока не выдвигали, следствие продолжается.

Стало известно, чем занимаются родители 16-летнего водителя Infiniti, и где он учился

Напомним, вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло смертельное ДТП. 16-летний водитель Infiniti проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Chevrolet Aveo. В результате аварии 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте аварии. Также тяжелые травмы получили трое пассажиров Infiniti – их госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы скорой и неотложной помощи. По факту ДТП следователи открыли уголовное производство по статье 286 Уголовного кодекса Украины (“нарушение правил безопасности дорожного движения”). 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского задержали, ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии