В Запорожье будут судить местного жителя, который собирал деньги на дроны для оккупантов

В Запорожской области на скамье подсудимых оказался мужчина, который собирал деньги на беспилотники для оккупантов и искал корректировщиков для вражеских обстрелов. Об этом сообщили пресс-службе Офиса генерального прокурора.

В Херсоне погиб бывший нардеп-коллаборант Алексей Журавко – депутат

Как стало известно, поклонник “русского мира”, находясь на территории временно оккупированного Мелитополя, перешел на сторону врага и добровольно оказывал помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

“Чтобы исполнить задания спецслужб страны-агрессора, он подыскивал людей и склонял их к сотрудничеству с оккупантами. Эти граждане по его поручению собирали информацию о расположении блокпостов, дислокации подразделений ВСУ, видах и количестве военной техники, а также ее перемещении на территории Запорожья и области. Затем разведданные передавались врагу”, – рассказали в Офисе генерального прокурора.

СБУ задержала вице-мэра Волчанска и двух коллаборантов из Купянска

Кроме того, коллаборант анонсировал в открытом телеграмм-канале сбор средств на приобретение беспилотных летательных аппаратов для использования в боевых действиях против украинских защитников.

“Собранные деньги он передавал представителям военных формирований страны-агрессора. Прокуроры Запорожской области направили в суд обвинительный акт в отношении него по фактам государственной измены и пособничества государству-агрессору”, – говорят в Офисе генпрокурора.

Комментарии