Водитель харьковского коммунального предприятия присвоил помещение – прокуратура

Мужчина подделал документы на право собственности и нанес бюджеты ущерб на 630 тысяч гривен.

Коммерсант, “распиливший” на ремонте ДЮСШ 70 тысяч, отделался штрафом в 850 гривен

Об этом 17 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Во время досудебного расследования выяснилось, что в 2019 году мужчина работал водителем в одном из коммунальных предприятий города. Он знал, какие объекты числятся на балансе города и находятся в собственности территориальной громады, потому подделал документы и присвоил нежилые помещения цокольного этажа в одном из домов.

В прокуратуре подсчитали, что убытки городского бюджета при этом составили 630 тысяч гривен.

17 мая мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 4 ст. 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от пяти до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Подрядчик присвоил на ремонте дороги в Харьковской области 8 миллионов гривен — полиция

Напомним, ранее Newsroom сообщал о том, что cиловики объявили бывшему директору КП “Харьковжилстрой” подозрение в растрате средств с использованием служебного положения. По данным следствия, фигурант перечислял деньги за ремонт домов частной фирме. При этом все работы выполняли коммунальщики. Кроме того, директор использовал деньги, выделенные на зарплаты сотрудников, а когда они заканчивались – обращался к горсовету с просьбами о получении дотаций. Таким образом, бюджету был нанесен ущерб на общую сумму около 2,6 миллиона гривен.

Комментарии