Взятка в 1,3 миллиона гривен: в Киеве начали судить экс-чиновника ХОГА

16 февраля в Высшем антикоррупционном суде Украины начали рассматривать дело, обвиняемым в котором проходит бывший директор областного департамента капитального строительства Андрей Винниченко.

Подозреваемого в получении миллионной взятки чиновника ХОГА выпустили под залог

Об этом стало известно из расписания слушаний, опубликованном на сайте суда.

Накануне Винниченко обратился в суд с просьбой провести первое заседание в режиме видеоконференции, сославшись на состояние здоровья. Судья удовлетворил ходатайство: видеомост проведут между Высшим антикоррупционным судом и Московским райсудом Харькова. Дело рассматривает коллегия судей во главе с Игорем Строгим. Заседание началось в 12:00.

Напомним, чиновника задержали в ночь на 4 августа. В Департаменте капитального строительства и АО “Харьковоблэнерго” детективы НАБУ провели обыски, которые длились девять часов. В кабинете руководителя, который он занимал всего десять дней, детективы изъяли 1,320 миллиона гривен. К слову, взятку дали новыми тысячными купюрами.

Итоги обысков в “Харьковоблэнерго”: силовики рассказали о схеме хищения электроэнергии

До назначения в ХОГА мужчина работал в АО “Харьковоблэнерго”. В последнюю декларацию он внес $30 тысяч, 18 тысяч евро, 385 тысяч гривен, 15 биткоинов на 3,3 миллиона гривен, автомобили Audi Q7 и Mercedes S-500, две пары элитных часов, несколько квартир, гаражей и дом. При это зарплата Винниченко за год составила 144 тысячи гривен.

Комментарии