Замначальника Харьковской таможни подозревают в служебной халатности на 1,6 миллиона гривен

Заместителя начальника Харьковской таможни подозревают в служебной халатности и нанесении ущерба государству на 1,6 миллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

По данным ведомства, в 2018 году во время проверки декларант указал неправдивые данные о товаре, чтобы уклониться от пошлины в размере 540 тысяч гривен. Нарушение зафиксировали, однако заместитель начальника Харьковской таможни не стал оформлять протокол, позволив тому избежать штрафных санкций. Своими действиями госслужащий нанес ущерб государству в размере 1,6 миллиона гривен.

В Харьковской области госслужащего подозревают в хищении 7,4 миллиона гривен 

Фигуранту вручили подозрение по статье 367 (“служебная халатность”) УК Украины. 
Во время обыска в рабочем кабинете сотрудника таможни силовики изъяли вещественные доказательства. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения его от занимаемой должности. 

Заместителю начальника Харьковской таможни грозит до пяти лет лишения свободы. 

Ранее Newsroom сообщал о том, что предпринимателя из Харьковской области подозревают в хищении бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. По данным ведомства, в 2015 году бизнесмен заключил договор с сельским советом Харьковского района на реконструкцию моста через реку Уды. Общая сумма проекта составила около 17 миллионов гривен. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии