Жертва похищения в Харькове: “Меня избили, а потом спросили, где $200 тысяч”

Больше двух недель назад харьковчанин Сергей Механтев стал жертвой похищения. Посреди бела дня в центре города предпринимателя запихнули в машину, связали, надели ему мешок на голову, после чего под угрозой смерти заставили отдать $200 тысяч долларов. NewsRoom удалось пообщаться с пострадавшим и узнать подробности резонансного преступления, которое, по словам харьковчанина, силовики пока что не спешат расследовать.

“Ее хотели похитить”. Подробности нападения на депутата под Харьковом

Днем 28 марта Сергей совершил важную для себя сделку: под залог квартиры в центре города он занял у частных кредиторов $200 тысяч долларов на развитие своего бизнес-проекта. Забрав деньги, мужчина вместе с другом Игорем отвез их на хранение знакомому, который владеет обменным пунктом.

“Я отдал кассиру $190 тысяч, $10 тысяч оставил себе. После этого отвез Игоря к тому месту, где была припаркована его машина, и направился в офис, он расположен возле Сумского рынка. По пути поменял $2 тысячи на гривны”, – вспоминает мужчина.

Сергей успел выйти из внедорожника, прихватив с собой сумку с деньгами, и закрыть авто, когда ему преградил путь старый Opel Astra вишневого цвета. Из машины выскочили двое мужчин в черной военной форме с разгрузками, их лица были закрыты балаклавами. Один из них направил на Сергея пистолет, который был пристегнут к кобуре шнурком.

В Харькове женщина украла у знакомой ребенка ради выкупа

“Он закричал: “Контрразведка Украины!”. В это время второй вывернул мне руку, его напарник проделал то же самое, меня толкнули – и я буквально влетел в машину. После этого нападавшие сели по бокам, один из грабителей прижал меня, второй надел на голову брезентовый мешок, третий дал газу. Как только мы тронулись, на меня надели наручники и стали обматывать голову скотчем. Я даже не успел ничего понять, все произошло молниеносно и заняло 5-7 секунд”, – говорит потерпевший.

“Я не понимал, за что меня бьют”

Проверив сумку, один из подельников сказал второму, что та пуста. Грабители спросили, есть ли у Сергея маячок, после чего заставили его согнуться и опустить голову вниз. Примерно 40 минут автомобиль двигался по городу, периодически останавливаясь на светофорах, после чего выехал на трассу и прибавил скорость. На вопросы жертвы о том, за что его задержали (в тот момент харьковчанин еще рассматривал такую версию), похитители не отвечали.

“Похищение” таксиста оказалось операцией силовиков

Вскоре асфальт сменила грунтовая дорога. Легковушка остановилась, после чего Сергея переместили в микроавтобус – в этот момент мужчина осознал, что его похитили. Тем временем преступники (их количество увеличилось до четырех) положили жертву в угол салона, придавили ногой и спросили, как у него обстоят дела со здоровьем.

“Я ответил, что неважно – и почувствовал удар в область правой ягодицы металлическим предметом. Это было неожиданно, но не больно. Второй и третий удары были во много раз сильнее – боль становилась невыносимой. Я просто не мог понять, что происходит. Спросил, за  что меня бьют. Мучитель усмехнулся и сказал, что я слишком нежный, мол, они меня “воспитывают”. В горле все пересохло, я перестал стонать, но удары все продолжались”.

Когда избиение закончилось, Сергею дали немного подышать, опустив мешок. После начался допрос. Мужчину спрашивали о его бизнес-проекте, партнере из России, кураторах из ФСБ, а также сотрудничестве с “ЛНР” и “ДНР”.

В Харькове похитили 4-летнего ребенка

“Мой партнер по бизнесу действительно живет в России, остальные вопросы были бредом чистой воды. Думаю, они просто хотели увести меня в сторону и сбить с толку, – уверен мужчина. – Через время один из них сказал, мол, мы говорим не о том, и спросил, где $200 тысяч? Я сказал, что отдал их Игорю в счет долга. Тогда мне приказали позвонить ему, чтобы он привез всю сумму”.

Сергею дали бутылку воды промочить горло, после чего с помощью его пальца разблокировали принадлежащий мужчине iPhone и  набрали номер Игоря. Услышав голос друга, Сергей попросил его вернуть полученные деньги и пообещал перезвонить через полчаса.

“Я наделся, что Игорь заподозрит неладное (деньги-то я отдавал не ему) и сразу обратится в полицию, – говорит Сергей. – Закончили разговор они, нажав моим пальцем на клавишу сброса. Все это время мы куда-то ехали, изредка разворачиваясь”.

“Один из них сказал, что меня нужно “кончать”

Следующий разговор происходил уже по громкой связи. Игорь сказал, что он может забрать деньги, но для этого Сергей должен предупредить Юру, у которого они находятся на хранении.

Бывшая жена обвинила директора харьковского КП в похищении дочери

“Я сказал, что деньги нужно привезти на 12-й километр Симферопольского шоссе, после чего похитители оборвали звонок, вспоминает Сергей. – Я сразу же почувствовал удар, но на этот раз был готов: понимал, что услышав про Юру, они разозлятся. Один из них сказал, что я им парю мозг и меня нужно кончать, после чего ударил в живот”.

Созвонившись с Юрием, Сергей предупредил его, что друг заедет за деньгами, после чего получил в мессенжер код для получения и еще раз подтвердил намерения забрать всю сумму. После этого похищенный позвонил Игорю и продиктовал пароль, а через время набрал еще раз и сказал привезти деньги в указанное место.

Примерно в 18:30 преступники еще раз набрали Игоря, который сказал, что отдал всю сумму. Сразу же после этого похитители сняли с Сергея наручники и связали ему руки (злоумышленники заставили жертву сложить ладони тыльными сторонами друг к другу, чтобы было сложнее развязаться). $10 тысяч налетчики оставили себе, но вернули жертве документы, платежные карты, телефон с извлеченной сим-картой, ключи, сигареты и даже дали… 300 гривен на такси.

После этого машина свернула с асфальтированной дороги на грунтовую. Через время двое грабителей вытащили Сергея из микроавтобуса и повели вниз по склону, после чего сказали готовиться и отпустили.

okruzhnaya.jpg

Сергея отпустили на Окружной дороге в районе Алексеевки. Фото: google.com.ua

“Я покатился вниз. Услышав, что они уезжают, снял с головы мешок, немного пришел в себя и начал карабкаться наверх. Руки были связаны профессионально, даже найдя на земле стекло, я не смог с его помощью разрезать скотч”, – вспоминает Сергей.

Выбравшись на дорогу (как выяснилось позже, это была Окружная в районе Алексеевки), мужчина попытался остановить машину, но желающих помочь человеку со связанными руками не оказалось. Тогда Сергей решился на отчаянный шаг и вышел на проезжую часть, но результат был прежним – машины попросту начали его объезжать.

Кернесу зачитали обвинения в похищении, пытках и угрозе убийства

Увидев поблизости заправку, харьковчанин направился к ней. Однако работники АЗС при виде Сергея заперлись в служебном помещении, передав жертве похищения канцелярский нож через кассовое окошко. Лишь после того, как один из сотрудников заправки вызвал полицию, второй вышел помочь пострадавшему и даже предложил кофе.

“Честно говоря, это не укладывается у меня в голове. По дороге идет человек со связанными руками – и никто не остановился, чтобы помочь. Никто! Это шокировало меня даже больше, чем само похищение”, – признается харьковчанин.

Вскоре на место приехал Игорь, а за ним – полиция и скорая, которая увезла пострадавшего в больницу.

Украли три года жизни

Сергей работает на швейцарскую компанию в области телефонии. Однако деньги ему нужны были на развитие собственного бизнес-проекта: три года назад он вместе с другом решил создать свое приложение-мессенджер. Pinngle вышел на рынок летом прошлого года, а сейчас его аудитория составляет уже 1,5 миллиона пользователей.

“Мы разработали уникальную бессерверную технологию, благодаря которой наше приложение стало популярно в тех странах, где мессенджеры запрещены правительством – наш продукт просто невозможно прослушать прочитать, заблокировать, – поясняет Сергей.

В похищении бывшего ФСБшника Богданова участвовал экс-депутат облсовета

Взятые в кредит деньги харьковчанин рассчитывал потратить на построение системы монетизации приложения: в перспективе пользователи должны были получать за просмотр рекламы специальные “деньги”, которые затем могли бы обменять на вполне реальные товары. 

“Я остался без квартиры, которая стоит значительно больше потерянной суммы, вынужден был продать машину. У меня украли не просто деньги, у меня украли три года жизни и мечту. 
Сергей говорит, что друзья уже давно уговаривают его уехать из Украины: мол, в любой развитой стране мессенджер очень быстро бы нашел мощного инвестора и смог бы заявить о себе на мировом рынке. Но я люблю эту страну и хотел именно здесь создать продукт, который прославил бы Украину”, – говорит Сергей. 

 

Работали “спецы”

Сергей абсолютно уверен, что стал жертвой не простых грабителей, а тренированных “спецов”.

“Рядовой бандит не умеет за 5 секунд “паковать” человека в машину, да еще и центре города, эти навыки оттачиваются годами. Они действовали очень профессионально: сменили машину, объезжали посты, били, не оставляя следов… Даже телефон и сим-карту мне отдали лишь после того, как убедились, что у меня на одежде нет булавки, без которой я не мог вставить “симку” в смартфон”, – вспоминает похищенный.

Дядю похищенной под Харьковом школьницы заподозрили в изнасиловании

По мнению харьковчанина, злоумышленники являются действующими сотрудниками какого-то элитного подразделения. В разговорах похитители обмолвились о том, что начали “вести” жертву около двух месяцев назад. Примерно в это время кто-то взломал телефон Сергея, а для этого нужны специальные знания.

“Кроме того, они передвигались по городу на машине вишневого цвета и в полном обмундировании. А если бы их остановила полиция? Уверен, в  этом случае они бы просто показали реальные “корочки” и сказали бы, что едут с операции, – размышляет мужчина. – Да и пистолеты на шнурках используют силовики, но никак не уголовники”.

Как сообщили в пресс-службе “главка”, по факту происшествия открыто уголовное производство по статьям 146 (“похищение”) и 189 (“вымогательство”). Сейчас силовики занимаются розыском злоумышленников, а также “прорабатывают” ближайшее окружение пострадавшего.

Под Харьковом арестовали россиянина, подозреваемого в похищении

“Расследованием этого дела занимается следственное управление области. Изменение органа – со следственного отдела района на следственное управление – связано именно с желанием получить подвижки и такие перспективы есть. Это пока все, что можем сказать”, – сообщил NewsRoom начальник следственного управления “главка” Владимир Тимошко.

Комментарии