ГБР просит об экстрадиции из Европы одного из “бойцов батальона Монако”

Государственное бюро расследований подтвердило местонахождение и направило документы на экстрадицию одного из фигурантов журналистского расследования о выезде в Монако военнообязанных граждан Украины. Об этом 1 сентября сообщили в пресс-службе ГБР.

Еще один из “батальона Монако”: харьковский чиновник угодил в скандал, опубликовав фото из Ниццы

“Работники ГБР подтвердили местонахождение одного из героев журналистского расследования. Он является подозреваемым в уголовном производстве Бюро о незаконной растрате средств. В настоящее время принимаются меры по его задержанию и экстрадиции в Украину. Документы, которые приблизят его встречу со следователями, уже направлены в соответствующие страны ЕС”, – сказано в сообщении.

В ГБР фамилию фигуранта не называют. В то же время в СМИ предполагают, что расследователи имеют ввиду бизнесмена Константин Жеваго, который является фигурантом дела о растрате средств АО Банк “Финансы и Кредит” на сумму свыше 2,5 миллиардов гривен.

Кроме того, в отношении еще одного из фигурнатов расследуют уголовное производство по уклонению от уплаты налогов принадлежащей ему группой компаний.

“Установлено, что под прикрытием налоговиков группа компаний манипулировала с финансовой отчетностью, проводила фиктивные хозяйственные операции для уменьшения сумм, которые необходимо уплачивать в бюджет”, – говорят В ГБР.

Также в ходе расследования установлено, что эти компании после аннексии АР Крым продолжали осуществлять хозяйственную деятельность на полуострове.

Расследователи говорят, что наложен арест на имущество “бойца батальона Монако”, отдыхающего на лазурном побережье, пока его компании “фактически обворовывают украинцев”.

У Ярославского подтвердили, что бизнесмен вернулся в Украину

Напомним, ранее издание “Украинская правда” опубликовало расследование, в котором рассказало, где живут многие украинские VIP-беженцы. В списке оказалось и несколько харьковчан. На курорте журналисты заметили авто, которое принадлежит депутатке Харьковского горсовета Марии Скоробагач, но она в кадре не появилась. В вот нардеп-харьковчанин Игорь Абрамович (ОПЗЖ) отдыхает на Лазурном берегу в компании и.о. начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Сергея Вязмикина. К слову, Абрамович улетел из Украины за несколько дней до полномасштабного вторжения России и с тех пор в парламенте не появлялся.

Комментарии