Где гибнут украинцы: журналисты составили список самых громких происшествий

В последнее время за границей гибнет все больше украинцев. И далеко не все из этих трагических инцидентов – несчастные случаи. На украинцев часто нападают, избивают их, убивают – особенно часто это происходит в Польше.

Издание “Сегодня” собрало подборку самых громких убийств украинцев за границей. 

Смерть Кристины Новицкой 

25-летняя Кристина Новицкая была найдена мертвой в начале января 2021 года в своем доме в турецком Мугли около Бодрума. 2 января 2021 года ее мать попросила соседей проверить, что с Кристиной – девушка с 30 декабря 2020 года не выходила на связь. Соседям пришлось вызвать полицию, чтобы попасть в дом – а там они обнаружили мертвую девушку. Тело находилось на стуле со скованными за спиной руками в наручниках и с полиэтиленовым пакетом на голове.  

Турецкая полиция ведет следствие. Есть версия, что Новицкую мог убить ее возлюбленный. 

Нападение на 15-летнего украинца во Франции. 

15-летний парень из Украины пострадал от жестокого нападения в Париже. Группа мигрантов напала на него прямо возле Эйфелевой башни. Украинец не погиб, но попал в больницу в ужасающем состоянии – с пробитием черепа в нескольких местах, множественными переломами рук, пальцев, ребер, ножевыми ранениями, травмой глаз и в коме. 

В рамках расследования после избиения под стражу взяли 10 несовершеннолетних и одного взрослого. Им выдвинули подозрение в попытке ограбления, создании преступной группы и покушении на убийство. 

Убийство украинца Дмитрия Никифоренко польскими полицейскими 

Шокирующая трагедия, подробности которой до определенного времени тщательно скрывали польские правоохранители, взорвала общество – как украинское, так и польское. Никифоренко погиб 30 июля, но только в сентябре правда выплыла наружу. 

Дмитрия, который работал в польском Вроцлаве и в тот день в не очень трезвом состоянии возвращался домой с празднования дня рождения друга, по неизвестной причине задержали полицейские. Якобы их вызвал водитель автобуса, которому поведение украинца показалось неадекватным. В процессе задержания полицейские безосновательно применили к нему силу, избивали, брызгали в лицо из газового баллончика. Когда его доставили в вытрезвитель, издевательства продолжились – в частности, Никифоренко душили и били шокером. В результате украинец скончался от остановки сердца. 

Как только правда вышла наружу, началось расследование. Вроцлавские заробитчане вышли на акции протеста, а МИД потребовал выяснить причины смерти Дмитрия, и наказать причастных. Известно, что арестованы как минимум два сотрудника полиции, которые были виновны в смерти украинца. Еще трое находятся под следствием. Все они уволены из польской полиции. 

Агрессивные польские полицейские 

Избиение произошло еще 16 сентября, однако широкую огласку обрело лишь в ноябре. В городе Млава в 22:00 полиция получила информацию о том, что на улице Жеромского группа мужчин громко ссорились. На месте инцидента, куда прибыли двое полицейских, был задержан 30-летний украинец.  

Позже был констатирован факт превышения их полномочий, когда пострадавший украинец пришел в полицию, чтобы заявить о нарушениях со стороны полицейских во время задержания. Его заявление не было принято, так как сотрудники участка сочли его пьяным. После неудачи в поиске правосудия в полиции, мужчина обратился в прокуратуру. Он заявил, что польские полицейские вывезли его в лес и один из них избил дубинкой, после этого правоохранители оставили пострадавшего в лесу. 

За совершенное польским полицейским грозит до 5 лет лишения свободы. 

Инцидент в Чехии 

После избиения охранником клуба в Чехии умер 42-летний украинец, пролежав месяц в реанимации. 

Инцидент произошел 10 октября, когда Павел Ратов с двумя украинцами-коллегами, с которыми вместе работал строителем, пошли прогуляться по вечерней Праге. По дороге домой друзья решили зайти в клуб, который находится в центре города.  Ознакомившись с ценами в заведении, долго там не задержались. Охранник у входа в клуб начал словесно оскорблять украинцев, а затем выйдя на улицу он ударил Павла Ратова. 

Пострадавшего доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой и отеком мозга. Месяц мужчина находился в реанимации, и не приходя в сознание 5 ноября Павел скончался. 

Напомним, 33-летний гражданин Украины погиб в результате несчастного случая во время проведения земляных работ в польском городе Гливице.

Комментарии