Корабли и ракеты для ВМСУ: Украина и Великобритания одобрили сделку

Украинское правительство одобрило сделку с Великобританией, согласно которой Лондон предоставит Киеву кредит в миллиард долларов на покупку боевых кораблей и вооружения для Военно-морских сил Украины.

Об этом сообщают “Экономические новости”.

Общая сумма разрабатываемого с осени 2020 года соглашения, которое заключили две страны, составляет 1,25 млрд фунтов стерлингов (эквивалентно 1,6 млрд долларов). Эти деньги предоставляются сроком на 10 лет и предназначены для приобретения Украиной прежде всего боевых кораблей – как новых, так и б/у – а также вооружения и снаряжения для нужд ВМСУ.

На военной выставке в Египте представили разработки харьковских заводов

Какие корабли и оснащение предполагается получить на эти деньги:

  • Для ВМС Украины могут быть построены минимум два новых ракетных катера на платформе Protector P-5oU. Строить первую пару кораблей будут в Великобритании, а вот остальные шесть предполагается строить уже в Украине при участии британских специалистов. 500-тонные корабли вооружат артиллерией, системами ПВО и, главное, противокорабельными ракетами, способными поражать малые и средние военные корабли противника.

  • Королевский военно-морской флот предоставит Украине два тральщика: HMS Ramsey и HMS Blyth. Эти корабли уже 20 лет находятся в составе британских ВМС и списаны; перед передачей Украине они пройдут полный ремонт.

  • Украина может получить для собственного вооружения противокорабельные ракеты Brimstone Sea Spear.

  • Британские подрядчики помогут Украине построить военные базы в Очакове и Бердянске. Их строительство завершится к 2024 году.

  • Британская компания Babcock может помочь Украине в достройке корвета “Владимир Великий” – корабль уже много лет пытаются достроить в Николаеве.

Напомним, что ранее боевую машину, разработанную специалистами из Харьковской области, приняли на вооружение в ВСУ.  А оптическая система от Изюмского приборостроительного завода в Харьковской области вошла в топ-5 разработок украинской военной промышленности.

Комментарии