Новые правила карантина: изоляция для приезжающих из России и сертификаты

В Украине с 6 декабря 2021 года значительно ужесточаются карантинные ограничения преимущественно для желтой и немного – для красной карантинных зон. В частности, снижен срок действия некоторых коронавирусных документов, а требования к работе заведений сферы услуг, образования и транспорта резко ужесточены.

Основные моменты, которые нужно знать об ужесточении карантина:

1. Сфера услуг. Для сферы услуг теперь что в желтой, что в красной зоне необходимо иметь 100% вакцинированного хотя бы одной дозой персонала и клиентов. Также у всех клиентов вне зависимости от документа, который они предоставили, нужно измерять температуру. Проверять сертификаты нужно методом считки QR-кода в приложении “Дія” – это позволит отсеять поддельные и недействительные документы.

“Карантин невакцинированных”: в МОЗ озвучили новые ограничения для “желтой” зоны

2. Образование. В желтой зоне теперь также нужно иметь в образовательном учреждении 100% вакцинированных преподавателей и персонала (ранее – 80%). Невакцинированных будут отстранять от работы.

3. Транспорт. В зеленой зоне транспорт будет работать так же, как и в желтой зоне – можно занимать все сидячие и половину стоячих мест, если речь идет о внутригородском и внутриобластном транспорте. Межгород и межобласть будут пускать пассажиров только по предъявлению коронавирусных документов (сертификат вакцинации, сертификат о выздоровлении, ПЦР-тест).

Минздрав утвердил список противопоказаний к вакцинации от Covid-19

4. Кстати, о документах. Резко снизили сроки действия желтого сертификата о вакцинации – только 30 дней вместо 120. Также снижен срок действия сертификата о перенесенном коронавирусе – теперь только 105 дней вместо 180.

5. Всем, кто прибыл с территории России, придется провести 14 дней в карантине вне зависимости от того, есть ли у них сертификаты или негативные ПЦР-тесты. На тех, кто прибыл из других стран, это не распространяется.

Напомним, 28 ноября стало известно, что Харьковская область по всем показателям вышла из оранжевой зоны адаптивного карантина.

Комментарии