Выступление Зеленского в Раде 1 декабря – главное (Видео)

Президент Украины Владимир Зеленский 1 декабря 2021 года выступил с посланием к Верховной Раде Украины. В прошлом году он вышел с ним гораздо раньше – еще в октябре. А в этом году глава государства решил выступить в годовщину референдума 1991 года о независимости Украины.

Собрали самое важное, что говорил Зеленский нардепам:

1. Заявил, что не случайно выбрал датой 1 декабря – 30 лет назад украинцы на референдуме высказались за выход из состава СССР. Но объявить независимость объявили, а строить независимое государство якобы так и не начали.

2. Отчитался о ходе вакцинационной кампании. На 1 декабря 2021 года сделано 24 миллиона прививок от коронавируса.

Минздрав утвердил список противопоказаний к вакцинации от Covid-19

3. Заявил, что вопреки коронавирусу и кризису экономика Украины в 2021 году вышла на рекордный уровень – 190 млрд долларов. Запас золотовалютных резервов впервые превысили показатели 2013 года, перевалив за 30 млрд долларов.

4. Анонсировал программу доступных кредитов для украинцев под 5%.

Новые налоги на алкоголь, жилье и огороды – Рада приняла “ресурсный” законопроект

5. Прокомментировал закон 5600. При этом заявил, что до 10 декабря внесет в Раду законопроект про экономический паспорт украинца.

“До 10 декабря этого года я внесу законопроект об экономическом паспорте украинца. Согласно ему, плата за использование украинских недр будет накапливаться на персональных счетах детей – граждан Украины. По достижению совершеннолетия эти деньги можно будет использовать для получения образования в Украине” – заявил он. При этом президент забавно оговорился – он хотел сказать “дети смогут использовать эти средства для покупки собственного жилья в Украине”, но вместо этого произнес фразу “дети смогут использовать эти средства для покупки собственной жизни в Украине”.

6. Дал ряд обещаний: реконструировать 48 областных больниц в 2022 году, закрыть вопрос с очередями на жилье для ветеранов боевых действий, создать предприятие по производству БПЛА, отремонтировать 15 тыс. км. дорог, запустить 10 поездов “Интерсити+”, 80 электричек, 500 новых вагонов.

7. Пообещал в скором времени внести законопроект про множественное гражданство. Сейчас двойное и тройное гражданство в Украине находится вне закона.

8. Напомнил про успехи цифровизации в Украине. “Украина стала первым государством в мире, которое ввело цифровой паспорт гражданина. Наша цель – чтобы 100% услуг можно было получать онлайн, без чиновников и коррупции”.

9. Заявил, что не боится диалога с Россией и сказал, что украинская армия – сильнейшая в мире.

Зеленский рассказал, почему украинская армия не будет отбивать Донбасс

Напомним, что выступление Зеленского в Раде проходило на фоне беспрецендентных мер безопасности в Киеве – из-за подготовки к протестам, которые 1 декабря пройдут в столице Украины, а также к возможному “государственному перевороту”, о котором Зеленский говорил во время своего пресс-марафона.

Комментарии