ТОП-7 стран Европы, куда можно отправиться из Харькова этим летом

Харьков перешел в “зеленую” зону карантина, как и другие регионы страны, однако ограничения на путешествия за границу еще не отменили. Чтобы отправиться в отпуск, необходимо помнить правила пересечения границы. Newsroom собрал список европейских стран, которые, несмотря на пандемию готовы принять украинских туристов.

К сожалению, не во все страны можно добраться прямыми рейсами из Харькова, но благодаря ежедневному авиасообщению с Турцией можно отправиться в увлекательный трип, сделав пересадку в Стамбуле.

МОЛДАВИЯ

Как добраться: самолетом с пересадкой в Стамбуле, автобусом или на авто

dostoprimechatelnosti-moldavii-e1526366255432.jpg

Начать список мы решили с ближайшей к украинской границе страны. Чтобы попасть в Молдавию, на границе необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до момента посадки на транспорт, на котором вы пересекаете границу.

В качестве альтернативы тесту, можно предъявить документ подтверждающий получение двух доз какой-либо вакцины против COVID-19. Такое подтверждение должно быть на румынском, английском, французском или русском языках. Для тех же, кто решит отправиться в эту страну на автомобиле – результаты тестов должны содержать QR-код. Транзитным пассажирам и детям до пяти лет не нужно предъявлять тесты, если у них нет явных признаков острых респираторных инфекций или повышенной температуры.

В МОЗ рассказали, как украинцам получить Международное свидетельство о вакцинации

В Молдавии из достопримечательностей можно выделить монастырь в Цыпово. Он отличается от классических представлений о монастырях тем, что построен в скале. Первые пещеры здесь появились еще в VI веке и служили временным убежищем для странствующих монахов.

cipovo.jpg
Скальный монастырь Цыпова

Любителям красивых ландшафтов стоит обратить внимание на историко-археологический комплекс “Старый Орхей” с его известняковыми холмами, которым более 14 миллионов лет и Кишиневский ботанический сад площадью более 100 гектаров.

orhey.jpg
Музей-заповедник Старый Орхей

Так же достойными внимания являются винные погреба в Милештий Мичь и винный комбинат “Крикова”. Винные погреба считаются самыми старыми на территории страны. Их протяженность составляет около 200 километров и находятся они на глубине 85 метров. Отправившись туда на экскурсию, попадете еще и на дегустацию местных вин. Размеры винного комбината немного меньше, их длинна достигает 120 километров, а коллекция насчитывает более миллиона бутылок.
vino.jpg
Интерьер Криковских подвалов для высокопоставленных персон Hans Põldoja

Старинные здания Харькова: как реанимировать 100-летнее казино и “дом масонов”

СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ

Как добраться: самолетом с пересадкой в Стамбуле, автобусом или на авто

Для пересечения границы не потребуется предъявлять отрицательный тест на коронавирус или же сидеть на карантине по прибытию.

Одним из ярких объектов к посещению станет Охридское озеро, поскольку страна не имеет выхода к морю, это место является самым популярным курортом страны и находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это глубокое и древнее озеро на Балканах образовалось в результате тектонического разлома в земной коре пять миллионов лет назад. Выбрав один из отелей на побережье, вы сможете каждый день наслаждаться потрясающим видом из окна.

kanon.jpg
Каньон Матка

Однако это не единственное древнее природное чудо Северной Македонии. Невероятной красоты каньон Матка образовался миллионы лет назад под действием вод реки Треска. Насладиться пейзажами можно, прокатившись на лодке или каноэ.

prespa.jpg
Озеро Преспа

С уверенностью можно сказать, что эта страна наполнена природными красотами, национальные парки Пелистер и Галичица, озеро Преспа и обсерватория Кокино смогут порадовать каждого туриста густой зеленью, покрывающей холмы и горы, а так же синевой своих вод.

Что посмотреть в выходные: ТОП-5 фильмов, которые снимали в Харькове

АЛБАНИЯ

Как добраться: прямой рейс из Харькова

1-1.jpg

Для Албании так же не обязательно иметь при себе справку об отрицательном результате на COVID-19. Однако на границе вам выборочно могут провести тестирование. При этом, стоит обратить внимание, что в условиях пандемии авиакомпании вводят свои правила нахождения на борту самолета, поэтому перед путешествием стоит проверить требования своего перевозчика.

Если вы любитель природных красот, стоит обратить внимание на город Саранда. Роскошная набережная и пляжи на берегу Ионического моря не смогут оставить вас равнодушными. А если отправиться в крепость Лекурси, возвышающуюся над городом, то там можно перекусить и насладиться видом на Саранду и морскую даль.

amphitheatre_of_durrs.jpg
Амфитеатр в Дурресе

Обязательными к посещению так же будут города Дуррес и Гирокастра. Первый является одним из старейших городов страны. Здесь есть амфитеатр, который был сооружен в конце II века вмещал от 16 до 20 тысяч зрителей. На арене проводили гладиаторские бои.

gjirokastra-e1502610984173.jpg
Вид на Гирокастру

Второй город, – Гирокастра, – находится в списке Всемирного наследия. Узкие улочки, мощеные камнем, и цитадель XIV века перенесут туриста в Средневековье.

ТОП-5 пляжных клубов Харькова: отдых на крыше и у бассейна

СЕРБИЯ

Как добраться: самолетом с пересадкой в Стамбуле, автобусом или на личном транспорте.

Чтобы попасть в Сербию, вам понадобится результат теста на коронавирус, выданный акредитованной лабораторией за 48 часов до вылета. Однако если случится какое либо непредвиденное обстоятельство, к примеру, задержка или отмена рейса, то срок действительности теста продляется до 72 часов. Так же, стоит отметить, что если вы решите посетить несколько стран за одну поездку, вам не удастся попасть в Сербию, если вы едете из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Северной Македонии или Черногории.

serbia-11-the-smederevo-fortress-e1491895150822.jpg
Средневековая Смедеревская крепость

Что касается достопримечательностей, в Сербии однозначно есть на что посмотреть. Старинные крепости, монастыри, музеи и национальные парки – это то, чем богата эта страна. Белградская, Смедеревская, Нишская крепости и город-крепость Петроварадин считаются шедеврами средневековой архитектуры, которые сохранились до наших дней. Посетив их, можно по достоинству оценить надежность древних сооружений и представить, сколько событий пережили эти стены.

serbia-13-tara-national-park-e1491895501360.jpg
Смотровая площадка в парке

Невозможно не упомянуть природу Сербии. К примеру, в национальном парке Тара есть смотровая площадка Баньска Стена, с которой открывается ошеломляющий вид на горы и извилистую речку Дрина. А в городе Дьявола можно увидеть невероятной формы холмы, о которых рассказывают различные мистические истории.

tesla.jpg
Научный музей Николы Теслы в Белграде

Не стоит забывать так же про музей Николы Теслы, который посвящен жизни и изобретениям прославленного инженера. Здесь можно увидеть личные вещи и модели устройств, которые создал Тесла. Посетители могут повторить некоторые эксперименты изобретателя.

ТОП-10 локаций для нестандартной фотосессии в Харькове

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Как добраться: самолетом с пересадкой в Стамбуле, автобусом или на личном транспорте.

Для въезда в Боснию и Герцеговину потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 48 часов до пересечения границы.

Одним из красивейших мест государства является водопад Кравице. Несколько водопадов образуют кольцо диаметром 120 метров. С небольшого мостика можно насладиться райским видом. После этого можно отправиться покорять гору Маглич, что является распространенным развлечением у туристов. Высота горы составляет 2387 метров. Это наивысшая точка страны.

vodopad.jpg
Вид на водопад Кравице

К важным достопримечательностям также относится старый квартал города Сараево. Эта территория находилась в разные времена во владениях разных наций, так что тут можно проследить, как менялась архитектура этого места.

saraevo.jpg
Улицы Сараево

Не менее значимыми местами так же являются два моста, которые находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый мост – Вишеградский. О нем упоминается в книге 1945 года, написанной нобелевским лауреатом Иво Адричем. Второй мост изначально был построен в 1566 году. Затем разрушен в 1993 году и воссоздан в 2004. Он находится в городе Мостар, улочки которого стоят отдельного изучения и долгих прогулок.

9 интересных фактов о Харькове: ядерный взрыв, лошади и самая молодая мама

БОЛГАРИЯ

Как добраться: прямой рейс из Харькова.

При поездке в Болгарию, вам потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда. В документе должны быть указаны ФИО туриста согласно загранпаспорту, данные про лабораторию, проводившую исследование, а именно: название учреждения, адрес, контактные данные и дата проведения теста. Так же необходимо, чтобы был прописан латиницей метод (PCR) и отрицательный  результат (Negativе).

nesebr.jpg
Несебр с высоты

Первой и обязательной точкой для посещения здесь можно назвать старый город Несебр – архитектурную жемчужину Болгарии. Город находится на полуострове длинной 850 метров. Несебр – это объект наследия ЮНЕСКО, а его особенностью по праву можно назвать то, что в ясную погоду все желающие могут увидеть часть города, ушедшую под воду несколько веков назад.

21-valley_of_roses_bulgaria-e1566080040239.jpg
Долина роз

Следующей изюминкой Болгарии является Долина роз, которая считается национальным символом, ведь страна производит огромное количество розового масла для фармацевтики и парфюмерии.
bolgaria-14-varna-e1490420016459.jpg
Варна с высоты

В случае если вы любитель пляжного отдыха, вам стоит отправиться в город Варна, один из крупнейших болгарских курортов. Здесь можно найти отели на любой вкус, от бюджетных до пятизвездочных.

ТОП-5 популярных блогеров: что постят и сколько зарабатывают харьковчанки в сети

ЧЕРНОГОРИЯ

Как добраться: прямой рейс из Харькова.

Завершает наш список Черногория – страна, в которую хоть в раз жизни необходимо съездить. В данный момент въезд в страну возможен без каких-либо ограничений. Однако при покупке билета на самолет стоит обратить внимание на условия выбранной авиакомпании. Ведь там вам может понадобиться ПЦР-тест или подтверждение вакцинации от коронавируса.

3-budva_old_town-e1518997485630.jpg
Старый город Будва

Одной из самых живописных достопримечательностей Черногории считается Боко-Которская бухта. Находясь в юго-западной части страны, бухта является единственным фьордом средиземноморского региона. Здесь в Которе находится Старый город, внешний вид которого напоминает Венецию. Еще один хорошо сохранившийся старый город находится в Будве. Однако это место славится не только своей архитектурной ценностью, но и песчаными пляжами и морем невероятной красоты.

14-tara_river_canyon-e1519004610178_1.jpg
Панорама каньона реки Тара

Еще одной достойной внимания достопримечательностью является каньон реки Тара. Этот водоем один из самых длинных на территории страны. Вдоль него расположилось ущелье глубиной 1300 метров и длинной 80 километров.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии