250 тысяч кубометров газа в день: в Харьковской области пробурили новую скважину

“Укргаздобыча” завершила сооружение новой скважины на Березовском месторождении в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе акционерного общества.

Проект на миллиард долларов: в Харькове планируют построить “Экополис ХТЗ”

В течение года компания-подрядчик Xinjiang Beiken Energy Engineering Co из Китая занималась бурением газоносного слоя и смогла подтвердить наличие крупных запасов голубого топлива. Специалисты оценивают их объемы в 500 миллионов кубометров. 

“Сложная геологическая структура и большие глубины сделали этот проект еще одним вызовом для компании, с которым мы справились. Скважина не только дала значительный промышленный приток газа, но и подтвердила продуктивность газоносного слоя на глубине”, – сообщил директор по интегрированному газовому бизнесу НАК “Нефтегаз Украины” Андрей Фаворов.

На скважине №206 планируют в сутки добывать 250 тысяч кубометров голубого топлива. Сейчас “Укрбургаз” работает над еще одним объектом глубиной около шести километров. Всего на Березовском месторождении, которое начали разрабатывать еще в 1983 году, добыли около 16 миллиардов кубометров газа (65% от изначального объема).

От 100 тысяч кубометров газа в день: в Харьковской области бурят новую скважину

Напомним, ранее “Нефтегаз Украины” пригрозил прекращением поставок голубого топлива крупным должникам, в том числе из Харьковской области. Всего в “черный список” вошли 37 предприятий в 14 регионах и столице Украины. Общая сумма невыполненных обязательств перед “Нефтегазом” составила 445 миллионов в национальной валюте. В нашем регионе самым крупным должником стало КП “Областной информационно-технический центр”. Оно обязано выплатить “Нефтегазу” 133,7 миллионов гривен. Вторую строчку “рейтинга” занимает расположенное в Чугуеве общество с ограниченной ответственностью “ДВ Нефтегазодобывающая компания”. Его долг перед “Нефтегазом” составляет 12,8 миллионов гривен, из которых НАК просит взыскать необходимую минимальную сумму в 9,4 миллиона. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии