Ела дикорастущие грибы: в Харьковской области скончалась женщина

Об этом 12 октября сообщили в Харьковском облцентре контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины.

Медики рассказали, что 73-летняя женщина собрала дикорастущие грибы, которые идентифицировала как рядовку. Предварительно отварила и обжарила их перед употреблением. Первые симптомы отравления появились через шесть часов после еды. С тошнотой, рвотой, общей слабостью и диспепсическими расстройствами женщину госпитализировали в Областную клиническую больницу. Медики боролись за жизнь пенсионерки, однако на пятые сутки она скончалась.

По состоянию на вторник, 12 октября в областной клинической больнице в тяжелом состоянии находится и житель Чугуевского района, который накануне съел жареные зеленушки.

В облцентре контроля и профилактики заболеваний говорят: с начала грибного сезона пострадали семь человек, в их числе один подросток.

Под Харьковом бабушка и внучка отравились грибами, которые собирали в лесу

Ранее в Красноградском районе грибами отравились дети. Как выясилось, ночью 12 июня медицинская помощь потребовалась четверым несовершеннолетним. Две сестры 11 и 13 лет, их восьмилетний брат, а также 14-летняя соседка собрали в лесу грибы и отдали бабушке. Женщина приготовила из них блюдо. Однако после употребления детям стало плохо и их доставили в больницу.

Комментарии