Харьковские сумоисты завоевали “золото” на чемпионате Европы

Об этом сегодня сообщили в управлении по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА. С 25 по 27 июня в Казани проходил Чемпионат по борьбе сумо. В соревнованиях принимали участие юноши и взрослые. Харьковчане в составе сборной Украины завоевали три золотые и две бронзовые медали.

Среди женщин в весовой категории до 73 килограммов “золотую” награду получила Елена Никитинская. Спортсменка одержала победу в финальной поединке над сумоисткой из Польши. Кроме этого, Елена Никитинская завоевала чемпионский титул Европы среди молодежи в весе до 65 килограммов.

Экстремальный отдых в Харькове: ТОП-5 способов пощекотать нервы

В мужском зачете соревнований в весовой категории до 85 килограммов победил Демид Караченко. В финальном поединке харьковчанин одолел соперника из России, а также получил бронзовую медаль в состязаниях среди молодежи в весе до 85 килограммов.

Еще одну “бронзу” чемпионата Европы по сумо завоевал харьковчанин Сергей Гайдар, занявший третье место в весе до 77 килограммов.

В Харькове сборная Украины разгромила футболистов из Кипра

В управлении по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА отметили, что этот чемпионат был одним из главных этапов отбора к Всемирным играм, которые пройдут в следующем году  Бирмингеме.

Харьковчанка завоевала право выступать на летних Олимпийских играх в Токио

Напомним, ранее на Кубке Украины по тяжелой атлетике лучший результат показали спортсменки из Харькова. Победительницами стали Камила Конотоп. В весовой категории до 55 килограммов девушка смогла поднять в сумме снаряд весом 199 килограммов. Мария Гангур в весе до 59 килограммов в сумме преодолела отметку в 210 килограммов. Также она установила три рекорда Украины среди женщин до 23 лет. Ирина Деха в категории до 81 килограмма в сумме двоеборья смогла взять вес в 240 килограммов. Она также установила три рекорда Украины среди женщин в своей категории.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.