Харьковскому депутату грозит исключение из фракции за выступление на русском языке

На сегодняшней сессии областного совета депутат Александр Дорошенко заявил, что будет говорить на русском языке. Теперь местная организация “Европейской солидарности” рассмотрит вопрос об исключении мужчины из фракции. Об этом сообщили на странице политсилы в Facebook.

В Харькове будут судить депутата горсовета

Один из депутатов попросил представителя ЕС перейти на государственный язык. В ответ Дорошенко заявил, что будет “говорить на том языке, на котором я лучше и увереннее себя чувствую”. 

На вспыхнувший скандал отреагировала местная организация “Европейской солидарности”. Политсила объявила депутату выговор, а также рассмотрит вопрос о его возможном исключении из фракции.

“В случае объяснений, которые фракция посчитает аргументированными, мы рассмотрим вариант с обязательным посещением курсов украинского языка с последующим написанием тестов”, – заявила глава теорганизации ЕС Ирина Фриз.

Позднее сам Дорошенко на своей странице в Facebook объяснил случившееся волнением из-за первого выступления перед коллегами. Он также извинился перед общественностью и депутатами.

Харьковчанка, ставшая “Мисс Украина-2019”, угодила в языковой скандал

Напомним, на заседании харьковского облсовета прошлого созыва произошла матерная перепалка. Ее участниками стали заместитель главы облсовета Владимир Скоробагач и тогдашний руководитель ХОГА Алексей Кучер. Первый заявил о нехватке кроватей в инфекционной больнице, а также о том, что власть “добивает пациентов”. При этом замглавы облсовета не стеснялся в выражениях, назвав “херней”озвученные планы по борьбе с коронавирусом. Эти высказывания вызвали гневную реакцию Кучер. Он заявил, что “херню городит” сам Скоробагач, а в последние пять лет депутат “нихера не делал”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии