Харьковской подземке еще не дали кредит на погашение зарплатных долгов

В метро обещают расплатиться с сотрудниками до конца нынешнего года.

Об этом корреспонденту NewsRoom сообщил пресс-секретарь харьковской подземки Алексей Битнер. 

“КП “Харьковский метрополитен” планирует выплатить долги по зарплате сотрудникам до конца 2020 года. Однако пока предприятие не получило кредит в банке. Финансовое учреждение все еще не дало ответ”, — сообщил Алексей Битнер. 

Ранее директор подземки Вячеслав Стаматин заявлял, что для полного расчета с сотрудниками Харьковский метрополитен планирует оформить кредит на 50 миллионов гривен. По его словам, по состоянию на 25 мая этот процесс был в стадии “получения”. В тот же день директор предприятия сослался на “определенные процедуры юридические, на которые никто повлиять не может”. Почти полтора месяца спустя, 10 июля, в Харькове машинисты метро вышли на акцию протеста из-за многомесячных долгов по зарплате. Пикет начался в 10:30 на станции подземки “Московский проспект”. 

В ХАЦ назвали причины многомиллионных убытков Харьковского метрополитена

На платформе собрались около 50 человек, которые затем вышли на поверхность. В руках у нескольких мужчин акции было некое “обращение”, однако они отказались демонстрировать его журналистам. По словам участников акции, проблема касается не только машинистов, но и остальных сотрудников предприятия. Некоторые получили всего 200 гривен из положенных двух тысяч. Руководство КП с сотрудниками в тот день не встречалось. Однако после акции протеста работникам харьковского метро выплатили аванс.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии