Курсанты харьковского вуза помогли заблокировать десяток “групп смерти”

Учащиеся сотрудничали с Департаментом киберполиции и управлением ювенальной превенции.

В Харькове 25-летняя девушка выбросилась из окна многоэтажки

Об этом 9 марта сообщили в пресс-службе Харьковского национального университета внутренних дел.

В вузе рассказали, что в мае 2016 года в социальных сетях начали появляться “группы смерти”, администраторы которых выдавали подросткам сомнительные задания и нередко подталкивали свести счеты с жизнью. В конце февраля 2021 года начали появляться новые группы, а в сети появилась информация о том, что за этим может последовать массовое самоубийство школьников.

Курсанты и правоохранители промониторили соцсети и выяснили, что подобные сообщества появляются в мессенджере Telegram. В результате удалось заблокировать десяток групп, в которых рассказывали о “безопасных способах” суицида и подстрекали молодых людей к необдуманным поступкам.

Смерть школьника: харьковская полиция рассматривает три версии случившегося

Напомним, ранее в областной прокуратуре рассказали, что с начала года в Харьковской области несовершеннолетние дважды сводили счеты с жизнью. Силовики также зафиксировали 11 попыток суицида. По данным правоохранителей, основным причинами самоубийств являются буллинг среди сверстников, проблемы в семье (в том числе домашнее насилие), неразделенная любовь, а также желание привлечь к себе внимание и участие в каких-либо опасных челленджах. Родителям рекомендуют обращать внимание на состояние подростков, обсуждать с ними их проблемы, а при необходимости – советоваться с психологами или психотерапевтами.

Комментарии