“Ребенка сбросили с крыши ради забавы”: в Харькове собирают деньги на лечение несуществующего подростка

В редакцию Newsroom обратилась харьковчанка, которая рассказала о необычной благотворительности.

“На днях у нас в подъезде ходила неизвестная женщина и собирала деньги, якобы на лечение 13-летнего мальчика. Она обзванивала все квартиры и очень быстро рассказывала историю. Якобы буквально вчера двое товарищей сбросили ребенка с крыши соседней пятиэтажки ради забавы, и теперь ему необходимо лечение, поскольку никого кроме бабушки у парня нет. Соседи начали сбрасываться, она что-то записывала в листочек”, – рассказывает Кристина.

Женщина засомневалась в правдивости истории, и начала уточнять детали.

Двое мужчин под видом коммунальщиков отбирали деньги у харьковских пенсионеров

“Она сходу сказала, что ребенок с бабушкой живет в пятиэтажке на проспекте Петра Григоренко, 18-а. После моих уточнений она назвала имя и фамилию, но телефон бабушки не дала, сказав, что она не в лучшем моральном состоянии. Я решила не давать деньги, а проверить, есть ли такой мальчик, потому что утром вела ребенка в школу мимо этого дома, но ничего подозрительного там не заметила. Оказалось, что человек с такими данными по этому адресу не живет. В квартире есть мальчик школьного возраста, но его зовут иначе и никаких происшествий с ним не приключалось”, – говорит харьковчанка.

Newsroom также поинтересовался у правоохранителей и медиков описанным случаем. Оказалось, что ни в скорой, ни в полиции подобных инцидентов не фиксировали.

“У нас в сводке в эти дни не было никаких травмированных детей, с крыши никто не падал”, – сказал нам директор Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Виктор Забашта.

В полиции также проверили сводки, но похожих случаев не обнаружили.

Собрала с родителей деньги на экскурсию: в Харькове учительницу осудили за мошенничество

Мошенничество на медицинскую тематику – нередкое явление в Харькове. Так, в 2019 году харьковчанин отдал 48 тысяч долларов на “лечение сына“, который якобы находился в больнице после ДТП. А в прошлом году был задержан мошенник, который представлялся врачом и рассказывал людям, что их близкие нуждаются в срочном лечении. Ему удалось выманить 1,5 миллиона гривен.

Комментарии