Ректор харьковского вуза отчитался о доходах перед увольнением

Александр Черевко, который 30 лет руководил Харьковским национальным университетом питания и торговли, подал декларацию перед увольнением.

Об этом стало известно 14 января из материалов, опубликованных на сайте Национального агентства по противодействию коррупции.

Согласно документу, в 2021 году Александр Черевко заработал на посту ректора 782,5 тысячи гривен (около 65 тысяч гривен). Еще 207 тысяч гривен он получил в качестве пенсии, 362,5 тысячи гривен составили социальные выплаты от Харьковского горсовета. Дополнительные 36,7 тысяч Черевко получил от Нацакадемии аграрных наук и 1200 гривен составил приз от Харьковского облсовета.

Харьковский вуз возглавит ректор-миллионер

Вместе с супругой ректор хранил наличными полмиллиона гривен и 50 тысяч гривен, на банковском счету у него лежало 363 тысячи гривен.

В колонке недвижимости Александр Черевко указал, что владеет квартирой в Харькове площадью 84,4 м кв. Также ему принадлежит гараж в Харькове и жилой домик в Чугуевском районе. У супруги есть квартира на 118,1 м кв и два офисных помещения. В гараже четы стоит Toyota RAV4 2019 года выпуска стоимостью 879 тысяч гривен.

Согласно официальной биографии Александр Черевко возглавил харьковский общепит еще в 1991 году. С тех пор он был бессменным руководителем вуза, который сам же окончил в 1974 году.

Ректор харьковского вуза купил квартиру за два миллиона гривен

Напомним, ранее в Харькове создали новый вуз. Государственный биотехнологический университет объединил четыре вуза: Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени П. Василенко, Харьковскую государственную зооветеринарную академию, Харьковский национальный аграрный университет имени Василия Докучаева и Харьковский государственный университет питания и торговли. Объединенный университет в конце 2021 года возглавил народный депутат от партии “Слуга народа” Андрей Одарченко.

Комментарии