Секретная переписка и бутылка коньяка в подарок: в суде обнародовали доказательства против Артура Товмасяна

Высший антикоррупционный суд Украины сегодня, 5 августа, избирает меру пресечения подозреваемому в получении взятки главе Харьковского облсовета Артуру Товмасяну. Судебное заседание транслируется в прямом эфире на официальном канале ВАКС в YouTube. 

По словам прокурора, в мобильном телефоне Андрея Малыша оперативники обнаружили секретные чаты с Артуром Товмасяном, в которых заместитель главы Харьковского облсовета информировал своего руководителя о процессе передачи взятки. 

В Харькове чиновник, подозреваемый в получении взятки, оказал сопротивление полиции

В числе доказательств также фигурируют показания директора Областного коммунального спецпредприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого, который рассказал, что передал взятку фигурантам с целью сохранить свою должность. 

В Харькове задержали адвоката, подозреваемого в попытке подкупа следователя

Кроме этого, следствие установило, что во время выплаты одного из траншей Шпаркой передал в качестве подарка Артуру Товмасяну бутылку коньяка. 

Прокурор обратился к суду с ходатайством назначить размер залога для Артура Товмасяна в размере 3,9 миллиона гривен, а также отметил о нецелесообразности взятия его под стражу. В свою очередь адвокат главы Харьковского Областного совета попросил суд избрать для Товмасяна меру пресечения в виде личного обязательства, поскольку “он как никто заинтересован в доказательстве своей невиновности”. 

Напомним, ранее Сахновщинский районный суд Харьковской области вынес вердикт по делу о взятке за “белый билет” для военкомата. Женщина полностью признала вину и пошла на сделку с прокуратурой. В ходе разбирательства фигурантка заключила сделку с прокуратурой. Ее признали виновной в получении неправомерной выгоды за влияние на решение другого лица и приговорили к штрафу в 5100 гривен. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии