Свитолина получила от президента стипендию за медаль на Олимпиаде

Кабмин утвердил указ президента о выделении стипендий выдающимся спортсменам и их тренерам. В списке оказались представители Харьковской области. Документ обнародовал в своем Telegram-канале нардеп Алексей Гончаренко.

Зеленский назначил стипендии харьковским спортсменам и тренерам

Так, за первое место на Олимпийских играх предусмотрена выплата 16 прожиточных минимумов, за второе – 15, а за третье – 14. Тренеры получат гораздо меньшие суммы. В список вошли олимпийский чемпион по борьбе и нардеп Жан Беленюк, воспитанница харьковской школы тенниса Элина Свитолина, а также боксер Александр Хижняк.

Помимо Свитолиной, наш регион представляют бронзовые призеры ОИ-2020, синхронистки Марина и Владислава Алексеевы, Екатерина Резник, Марта Федина, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Алина Шинкаренко и Елизавета Яхно, а также их тренеры Ирина Гребенникова, Олеся Зайцева, Валерия Меженина, Владимир Уткин и Светлана Саидова.

Горсовет наградил харьковчанина, который спас из огня двухлетнего мальчика

Напомним, ранее харьковчанин Семен Новиков стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе среди мужчин в весовой категории до 87 килограммов. Состязания проходили в столице Италии. На пути к победе наш спортсмен одолел четверых соперников. В первом поединке он оказался сильнее представителя Испании Хесуса Гаска, а затем выбил двукратного чемпиона мира, турка Метехана Башара. В полуфинале Семен Новиков переборол россиянина Александра Комарова. Наконец, в решающей встрече противником нашего соотечественника стал действующий чемпион Европы Виктор Лоринц. Однако украинец одержал победу со счетом 7:1 и отобрал у спортсмена из Венгрии титул.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии