В центре Харькова двое мужчин уничтожили несколько деревьев с птенцами в гнездах — очевидцы

Инцидент произошел на улице Кооперативной, 13/2 

Об этом сегодня сообщили в общественной организации “Порятунок тварин”, опубликовав фото с места происшествия на своей странице в Facebook. 

2 апреля во дворе жилого дома по улице Кооперативной, 13/2 двое мужчин спилили несколько деревьев. По словам волонтера Елены, в результате кронирования стволов погибли несколько птенцов, которые находили в гнездах на деревьях. 

Сидел между стеной и шахтой лифта: в Харькове спасли котенка

“Известно, что с 1 апреля по 15 июня, согласно закону Украины, действует режим тишины. В этот период запрещены санитарные обработки деревьев, фейерверки, выстрелы, поскольку птицы высиживают птенцов. Испугавшись, взрослые особи могут попросту покинуть гнездо и птенцы погибнут. А в данном случае после падения деревьев разбились яйца птиц”, — рассказал Елена. 

168005505_2520607261581572_4208531988952921840_n.jpg

Волонтеры совместно с жителями дома потребовали объяснений у двоих мужчин. Те представились сотрудниками ЖЭКа, однако показать какие-либо документы или разрешение на проведение кронирования отказались. 

“Перелом позвоночника, ходить не сможет”: харьковские волонтеры спасают косулю

“Когда мы к ним обратились, они поспешно ушли. Спустя время они вернулись и показали какой-то акт, в котором не было ни даты, ни печати”, — сетует Елена. 

После этого волонтеры с одним из жителей дома вызвали на место происшествия полицию. Прибыв на вызов, правоохранители приняли заявления от свидетелей по факту возможного нарушения. 

В пресс-службе ГУ НПУ и патрульной полиции Харьковской области подробности инцидента пообещали предоставить позже. 

Напомним, ранее в Харькове на одном из заводов волонтеры спасли пса, чья шея застряла в металлической детали. Об этом рассказали представители службы “Порятунок тварин”. По словам активистов, к ним обратились опекуны животного и рассказали о том, что пес не подпускал их к себе, поэтому снять “ожерелье” самостоятельно они не смогли.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии