В Харькове коммунальщики за миллион гривен заказали проект реставрации дома

Деньги хотят потратить на разработку документов по восстановлению здания с росписями Николая Самокиша

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на портал электронных закупок Prozorro.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета заключил договор с частной фирмой “Электро” на разработку научно-проектной документации по реставрации памятника-культуры на улице Мироносицкой, 44. Согласно тендеру, такой проект обойдется городскому бюджету в один миллион гривен. 

В Харькове одно паркоместо приносит за год 33 гривны – ХАЦ

За эти деньги подрядчик должен подготовить подробный план реставрации здания с художественной росписью Николая Самокиша. В частности: провести исследование состояния материалов, изучить документацию о памятника-культуры, составить вывод о состоянии живописи на стенах здания. Рабочие также должны изучить слои краски, выявить повреждения, загрязнения и плесень. 

В Харьковском горсовете заказывают дорогие пресс-релизы и платят по 7 гривен за букву

По информации общественников, проект реставрации росписи Николая Самокиша “Перлина Слобожанського модерну” ранее побеждал в бюджете участия. В феврале 2019 года на сессии горсовета утвердили его бюджет в размере почти одного миллиона гривен. Из них 126 тысяч гривен хотели потратить на исследование монументальных росписей, 661 тысячу — на реставрацию и 180 — на ремонт фонаря, расходные материалы и дополнительные траты. Однако, по данным ХАЦ, тогда на проект горсовет выделил всего 300 тысяч гривен.

Тогда эти деньги “осели” в окружении Игоря Шкурко. Сейчас он претендует на должность директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета.  

Напомним, в Харькове коммунальное предприятие “Харьковзеленстрой” объявило тендер на закупку шести газонокосилок на общую сумму 7,7 миллиона гривен. По данным активистов, одна машина для подстригания травы обойдется городскому бюджету в 1,29 миллиона гривен, что дороже, чем трехкомнатная квартира площадью 82 квадратных метра в ЖК-Мира-3.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии