В Харькове на дорогах планируют установить тысячу камер видеонаблюдения

Проект будет реализован совместно с Европейским инвестиционным банком и обойдется в 20 миллионов евро. За эти деньги на основных магистралях города хотят установить 1022 камеры. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

В Харькове камеры наблюдения будут распознавать лица нарушителей

По словам первого заместителя мэра Игоря Терехова, камеры будут выполнять две основных функции – контроль ситуации на дорогах и фиксацию нарушений ПДД. С их помощью в городе планируют переставить циклы светофоров и разобраться с пробками.

“Также камеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения – нарушение скоростного режима, пересечение сплошной линии и др. Кроме того, они будут отмечать цвет и номерные знаки автомобилей”, – заявил чиновник.

После ДТП на проспекте Науки: харьковчане просят мэрию обезопасить “островки”

Информацию о нарушениях планируют передавать в полицию. Силовики благодаря этому смогут находить участников аварий, которые скрылись с места происшествия. Камеры обещают установить в центральной части города, а также на улице Клочковской, проспектах Гагарина, Науки и Московском.

Напомним, ранее в Харькове планировали установить датчики для проверки качества воздуха. По данным горсовета, устройства мониторинга будут монтировать в местах, где есть признаки загрязнения. Сначала датчики появятся на площади Свободы, Конституции, проспектах Гагарина и Науки, а также на улице Сергея Грицевца. С помощью этих устройств экологи мо следить за качеством воздуха, а также выявлять нарушителей, которые загрязняют окружающую среду.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии