В Харькове продавец отказалась обслуживать клиентку на украинском языке, забрала покупку обратно и кинула деньги

В Харькове произошел конфликт между покупательницей и продавщицей киоска с полуфабрикатами на улице Деревянко. Как рассказала женщина на своей странице в Facebook, она совершила покупку в киоске, и когда продавец попросила ее поискать мелкие деньги, ответила, что “двадцать гривен только для тех, кто обслуживает на украинском”. “Ее порвало. Она начала кричать, чтобы я катилася в Бандерштадт, что она русская, приехала из России, и никакого украинского здесь не будет. Она отобрала назад пакет с товаром и бросила мне сто гривен”, – рассказала харьковчанка.

Харьковчане жалуются на нарушение языкового закона чаще, чем жители Одессы и Винницы

На следующий день женщина вернулась к киоску вместе с дочерью, которая снимала происходящее на телефон. Продавец попросила не снимать на камеру, начала закрывать киоск, а на вопрос, почему не захотела обслуживать на украинском, заявила: “На украинской мове разговаривайте знаете где? До свидания”. А на вопрос “Куда нам нужно ехать?” ответила: “В п*зду едь, поняла”.

Покупательница добавила, что хотела уладить конфликт с владелицей киоска по телефону, но та бросила трубку со словами: “Разгавариваете на украинском? До свидания!”.

Харьковчанка также написала, что готовит официальные жалобы в соответствующие инстанции.

Позже в соцсетях появилось сообщение от женщины, представившейся владелицей киоска. Она признала, что вина продавца есть, но по ее мнению, покупательница провоцировала работницу киоска.

photo_2021-07-25_19-08-25.jpg

В Харькове депутата от ЕС исключили из фракции за выступление на русском

Напомним, ранее ранее студентка Харьковского педагогического университета записала сторис в соцсети и раскритиковала государственный язык, поскольку в вузе ей пришлось писать курсовую на украинском. Девушка назвала его “е**чим”, а также заявила, что ее принуждают к изучению.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии