В харьковском экопарке реабилитируют уникальную летучую мышь

Под Харьковом в Фельдман Экопарке реабилитируют уникальную летучую мышь – широкоухого складчатогуба. Об этом сообщили в пресс-службе социально-гуманитарного комплекса.

В харьковском экопарке откроют зону для рыцарских турниров

На прошлой неделе к сотрудникам Центра реабилитации рукокрылых обратилась женщина и попросила забрать нежданного гостя из ее квартиры. На месте выяснилось, что к ней забрался широкоухий складчатогуб. 

“Это научная сенсация: в нашем регионе такие рукокрылые не водятся. Их ареал проживания значительно южнее – Кавказ, Балканы, Средиземноморье, возможно — Крым”, – заявила руководитель Центра реабилитации рукокрылых Алёна Прилуцкая.

В последний раз появление этих летучих мышей в Украине фиксировали десять лет назад. При этом ученые даже не видели складчатогуба, а засекли эхолокационный сигнал при помощи ультразвукового детектора. Специалисты теряются в догадках, как представитель вида попал сейчас в наши широта. По различным версиям, причиной могло стать глобальное потепление или случайное путешествие на автомобильном или железнодорожном транспорте. После реабилитации питомца планируют выпустить в регионе, близком к его ареалу.

“Останется наша находка лишь единичным случаем или со временем украинские города заселит новый вид летучих мышей с юга, увидим лет через десять”, – считает Прилуцкая.

В харьковский экопарк привезли двоих лосят, пострадавших в Чернобыльской зоне

Напомним, ранее в Фельдман Экопарк привезли на реабилитацию орлана-белохвоста и косулю. Ветеринары осмотрели пострадавших животных и не нашли у них серьезных травм. Самца косули нашли в Близнюковском районе. Его маму, по всей видимости, убили охотники. Местные жители выходили малыша, после чего передали его сотрудникам экопарка. Они не исключают, что животное придется оставить в мультикомплексе, так как оно очень привязалось к людям. Краснокнижного орлана привезли лесники из Валковского района. Сейчас животные осваиваются на новом месте, а после реабилитационного курса их планируют выпустить в дикую природу. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии