В Харьковской области прививки от коронавируса начали делать пенсионерам

Для вакцинации людей старше 65 лет задействовали 140 пунктов.

В Минздраве рассказали, как харьковчанам записаться на вакцинацию от COVID-19

Как сообщили сегодня в Харьковской облгосадминистрации, в регион доставили 15 200 доз вакцины AstraZeneca-SKBio, которую производят в Южной Корее. Вакцинацию проводят в специальных пунктах, 106 из которых находятся в районах области, 34 – в Харькове.

Ранее медики рассказывали, что вакцина корейского производителя по составу идентична AstraZeneca и Covishield. Действующим веществом выступает модифицированный аденовирус, который содержит специфический белок коронавируса, вызывающий иммунный ответ. Когда вакцинированный человек контактирует с зараженным, его иммунная система распознает вирус и предотвращает заражение клеток организма. По результатам исследования, эффективность вакцины составляет минимум 63%. Эту вакцину используют также в Грузии и странах Балтии.

Коронавирус в Харькове: что изменилось для горожан за год

Напомним, в начале апреля в роддоме №2 от осложнений, связанных с коронавирусом, скончались две роженицы. Женщины родили здоровых малышей, но у них диагностировали легочную недостаточность, которая привела к трагедии. По факту смерти женщин в медучреждении провели проверку, которая не нашла нарушений в действиях врачей. Об этом сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

Комментарии