Перерыв больше месяца: депутаты Харьковского облсовета не могут проголосовать за отстранение замглавы с российским паспортом

Перерыв в работе сессии Харьковского областного совета огласили 2 июля. С тех пор избранники не могут собраться и продолжить рассмотрение насущных вопросов. Один из них – отстранение заместителя главы облсовета Богдана Малеваного, у которого обнаружили российский паспорт и гражданство страны-агрессора.

Российский паспорт и квартира коллаборанта «ДНР»: в Харьковском облсовете прокомментировали информацию о депутате от ОПЗЖ

В то же время Малеваный продолжает работать в совете, но его функции “урезали”.

“Работает дистанционно, без права на работу с документами с ограниченным доступом. Проект решения об отстранении почти готов”, – сообщили Newsroom в пресс-службе облсовета.

Там говорят, что перерыв в работе сессии будет длиться еще неделю-две, поскольку возникли технические сложности с настройкой одновременной трансляции.

“Там технические проблемы – отстроить видеоконференцию на 120+ персон, чтобы не было проблем, как прошлый раз”, – отметили в облсовете.

Стоит отметить, что онлайн избранники смогут лишь отстранить Малеваного от заминаемой должности, а вот, чтобы его уволить, необходимо собираться офлайн и проводить тайное голосование. Сделать это не просто, учитывая тот факт, что российская ракета разбила сессионный зал и рабочие кабинеты сотрудников облсовета еще 1 марта.

Небо вместо потолка: как выглядит внутри здание ХОГА после ракетного удара россиян (Фото)

Напомним, за десять дней до полномасштабной войны РФ против Украины появилась информация, что у замглавы Харьковского облсовета Богдана Малеваного есть паспорт гражданина РФ, который он получил в 2014 году в Крыму. Кроме этого, Малеваный получил в России водительское удостоверение и загранпаспорт. Сам Малеваный уверял, что информация не соответствует действительности и запрос на гражданство страны-агрессора он якобы не подавал.

Председатель облсовета Татьяна Егорова-Луценко официально обратилась в Управление СБУ в Харьковской области по поводу проверки этой информации, однако ее результатов так и не получила.

В первые дни вторжения представитель ОПЗЖ пропал из информационного пространства. Он публично не высказался по поводу агрессии РФ против Украины. 17 июня, Богдан Малеваный впервые с начала войны появился на публике, на награждении медиков.

Отметим, что однокурсницей Малеваного была Дарья Крыгина, которую в апреле этого года сотрудники СБУ задержали по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ.

Куратор перехода образования на «стандарты РФ» в Боровой пытается получить для своей дочери украинский аттестат

Справка. Богдан Малеваный стал депутатом Харьковского областного совета от партии “Оппозиционная платформа – За життя”. Родился в городе Артемовск Донецкой области. В 2018 году окончил Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого и Донецкий национальный технический университет.

С 2013 года работал юрисконсультом аутсорсинговой компании “Диамант”. С 2018 по 2020 год был начальником отдела таможенных оформлений компании “Артвайнери” (Артемовский завод шампанских вин). Девять месяцев находился на должности директора представительства Института экспертно-технических решений в строительстве в Харьковской области. В ноябре 2020 года числился директором филиала госпредприятия “Укргосстройэкспертиза”. В октябре 2020 года стал депутатом облсовета. В ноябре 2021 года занял пост замглавы облсовета вместо Андрея Малыша, которому предъявили обвинение во взяточничестве.

Комментарии