Стрельба в Днепре: вокруг воинской части, где служил стрелок, разворачивается скандал

Воинская часть Национальной гвардии Украины в Днепре, где 27 января срочник Артем Рябчук убил пятерых человек, а еще пятерых ранил, может оказаться в эпицентре большого скандала. Многие военнослужащие этой части готовы открыто рассказать о преступлениях, которые происходят в расположении среди военных, сообщает глава общественной организации «Международный центр помощи» Сергей Косяк на своей странице в Facebook.

“Мог уйти в самоволку, но не расстреливать 10 человек”, – Геращенко о трагедии в Днепре

Косяк сообщил, что после инцидента с Рябчуком на связь вышли военные из части, где произошла трагедия. Они заявили, что готовы дать показания и публично рассказать в интервью о том, что творится в этой воинской части. Рассказ военных активист привел, что называется, без купюр.

“Есть многочисленные случаи неправомерных действий со стороны командования нашей части. Командиры доводили срочников до самоубийства, потом скрывали факты и даже получали повышение по карьере. Систематически гнобили неудобных – давали приказы начальникам младшего звена, чтобы те настраивали коллектив против одного, под страхом, что уволят, отправят на губвахту. Физическая расправа, угрозы, психологическое давление, искалечить жизнь и здоровье солдата было нормой. Принудительно закрывали в психиатрической больнице, подделывали документы, незаконно увольняли неугодных. И многое другое происходило за колючей проволокой этой части” – рассказали военные.

Задержанный в Днепре 20-летний срочник рассказал об убийстве сослуживцев и побеге (Видео)

По словам солдат, на совести командиров и офицеров данной части – сотни искалеченных судеб обычных рядовых срочной и контрактной службы.

“Сейчас сколотилась небольшая группа активистов пострадавших от неуставных отношений. Один из активистов, которого я давно знаю, и оказывал психологическую поддержку во время его унижений в этой воинской части, попросил меня написать это обращение. Также они просят, откликнуться тех, кто сталкивался с подобными случаями неправомерных действий со стороны начальства. Будем общими силами работать над этой проблемой. Чтобы впредь подобных ситуаций, как сегодня, не было” – написал Косяк.

Напомним, утром 27 января военнослужащий Национальной гвардии на территории днепровского Южного машиностроительного завода открыл огонь из автомата. В результате стрельбы погибли пять человек — четверо военнослужащих и гражданская.

Позднее стало известно, что в Днепропетровской области задержали нацгвардейца Артема Рябчука. Именно его подозревают в расстреле людей.

Комментарии