Амнистия за смертельное ДТП и штраф меньше взятки: ТОП-5 неоднозначных решений харьковской Фемиды

В Харькове водителям, которые садятся за руль “под градусом” и выезжают на перекресток на красный сигнал светофора, удается уйти от ответственности. Newsroom собрал наиболее примечательные решения уходящего года.

Так, водитель маршрутки, который вышел в рейс подшофе, получил официальный штраф в два раза меньше, чем предлагал копам в качестве взятки. А чиновник за “убитую” дорогу заплатит меньше, чем стоит 10 литров бензина.

Оправдательные приговоры в уходящем году получали даже участники смертельных ДТП.

Неуязвимый брат харьковского митрополита

Яромир Легкий уже не раз становился героем наших публикаций. К 2017 году его пять раз пытались привлечь к ответственности за пьяное вождение, но так и не смогли лишить водительских прав. Однако в уходящем году кое-что изменилось.

17 января на Кузинском мосту столкнулись три автомобиля: Mercedes, Renault и MG. В результате случившегося пострадали мужчина и женщина, находившиеся в салоне “француза”. Водитель Mercedes отказался проходить проверку на “Драгере” и на него составили админпротокол по статье 130 КУоАП (“управление транспортом в состоянии опьянения”).

lyubomir.jpg

Фото: Харьков Life

За рулем находился Яромир Легкий. Дело о ДТП и пьяном вождении решили разделить на два отдельных разбирательства. В марте 2021 года судья Евгений Ольховский признал мужчину виновным в управлении машиной “под градусом”, лишил водительских прав и оштрафовал на 10 200 гривен. А вот дело о ДТП закончилось примирением сторон, которое в августе нынешнего года утвердил служитель Фемиды Вячеслав Пашнев.

Хотя еще в феврале была принята норма о том, что от уголовной ответственности не может быть освобождено лицо, нарушившее ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, если бы дела не разделили, брат харьковского митрополита не смог бы уклониться от ответственности.

“Волга” в кювете, смерть и условный срок

15 сентября 2019 года на трассе Киев – Харьков – Должанский водитель ГАЗ-2410 превысил скорость. Машина вылетела с трассы, а трое пассажиров получили травмы. Один из них позднее скончался в больнице. У находившейся в салоне женщины диагностировали разрыв кишечника, внутреннее кровотечение и перелом лонной кости. Еще один пассажир получил переломы голени и ключицы.

1595971346_8845_0.jpg

Во время разбирательства техник издательского дома “Фактор” признал свою вину и раскаялся. Судья Чугуевского райсуда Светлана Оболенская приговорила его к трем годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Прокуратура оспорила вердикт как слишком мягкий, но и вторая инстанция в лице служителей Фемиды Виктории Яковлевой и Анатолия Люшни не нашла оснований ужесточить наказание для водителя.

Перевозка пассажиров “под градусом”

В августе 2021 года мужчина остановил машину патрульной полиции и рассказал, что ехал в маршрутке с пьяным водителем. Когда правоохранители догнали автобус №49, информация пассажира подтвердилась. 

clip2net_211205213715.png
Фото: gortransport.kharkov.ua

Ранее судимый фигурант дважды попытался “решить вопрос”. Сначала он предложил одному из стражей порядка 20 000 гривен, а затем увеличил сумму до 500 долларов и 15 000 гривен. В итоге на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу.

В процессе разбирательства маршрутчик признал вину в даче взятки. Санкция статьи предусматривает штраф, ограничение или лишение свободы. Судья Татьяна Довготько решила ограничиться штрафом в 17 тысяч гривен. Вердикт пока не вступил в силу. Более того, до сих пор не рассмотрен протокол о пьяном вождении – заседание должно состояться 14 января.

cacef2fb6803cd302377ec20090a5889.jpg
Фото: x-vymir.com

Амнистия спустя пять лет после смертельной аварии

5 ноября 2016 года на перекрестке проспекта Льва Ландау и улицы Халтурина произошло ДТП. Водитель бетономешалки КАМАЗ выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с ВАЗ-2110. Мужчина, находившийся за рулем легковушки, от полученных травм погиб на месте.

hxhx4y_rg6u.jpg
Фото: Newsroom

В ходе разбирательства фигурант не признал своей вины. Он утверждал, что выехал на желтый сигнал светофора, а на стоп-линии не остановился “потому что все так делают”. При этом мужчина попросил амнистировать его, так как воспитывает малолетнюю дочь.

В Харькове будут судить водителя фуры, сбившего двух детей

За нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель человека, судья Татьяна Довготько приговорила водителя к к четырем годам лишения свободы с двухлетним запретом управлять транспортными средствами. Однако по закону Украины “Об амнистии в 2016 году” его освободили и от основного, и от дополнительного наказания. Вердикт еще не вступил в силу и может быть оспорен в апелляции.

Сколько стоит “убитая” дорога?

В октябре 2021 года капитан патрульной полиции проинспектировал дорогу “Приколотное – Великий Бурлук – Двуречная”. Он составил акт и поручил начальнику Двуречанского райавтодора устранить выявленные нарушения. Однако это требование так и не выполнили.

doroga_3.png

Во время разбирательства госслужащий признал вину. В ноябре нынешнего года за “невыполнение законных требований должностных лиц Нацполиции” на него наложили минимальный штраф – 255 гривен, который в случае несвоевременной выплаты мог вырасти вдвое. Вердикт не оспаривали.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии