Детский массаж в Харькове: виды, значение и цены (Фотоурок)

Массаж для детей важен с первых дней жизни. Он не только помогает ощущать ребенку любовь родителей через прикосновения, но и обеспечивает здоровый рост малыша.

malinina-svetlana-250x250.jpg.pagespeed.ce_.s9ilfzmlcy.jpg О том, можно ли делать массаж ребенку самостоятельно, и сколько стоит детский массаж в Харькове NewsRoom рассказала преподаватель школы массажного искусства “Жива”, семейный врач, практикующий массажист Светлана Малинина.

– Насколько важен массаж для детей, и в каком возрасте желательно начинать его делать?

– На самом деле, самый первый массаж дети получают еще с самого рождения – его неосознанно делают мамы, когда поглаживают своих малышей и делают легкий массаж от кишечных коликов. Когда ребенок маленький, тактильная чувствительность способствует развитию головного мозга, успокаивает его, действует как закаливание и профилактика заболеваний, помогает развитию мышечной системы. 

Пять шагов массажа-реабилитации для бойцов АТО (Фотоурок)

Уже потом идет массаж по возрасту, начиная от месяца – первый комплекс – и до 3 лет. До года его желательно делать раз в три месяца, а после – хотя бы два раза в год. Курс может состоять от 15 до 20 сеансов.

– Расскажите подробнее о том, какие виды массажа могут быть в зависимости от возраста ребенка?

– От рождения до 3 месяцев мы делаем исключительно только поглаживания, чтобы не травмировать чувствительную нежную кожу ребенка. После 3 месяцев уже можно делать легкое растирание – мы даем бОльшую нагрузку на его кожу. В 5-6 месяцев начинаем делать разминания. Есть также вибрация, которую применяют при некоторых заболеваниях. Она обладает успокаивающим эффектом и эффективна, например, при повышенном тонусе мышц рук.

Выжить в мегаполисе. Уроки самомассажа от специалиста (Фото)

Время массажной процедуры ребенка начинается с 20 минут и к году достигает 40.

– Можно ли говорить, что в каком-либо возрасте можно пропустить массаж без вреда для здоровья ребенка?

– Лучше не пропускать, чтобы в дальнейшем не было проблем. Например, плоскостопие, которое ведет к последующим проблемам с позвоночником и головные боли, проще исправить в раннем возрасте.  Тоже самое в случае со сколиотической осанкой, дисплазией, тонусом мышц.

ТОП-10 мифов о массаже: комментарий специалиста

В среднем в Харькове один сеанс детского массажа у профессионала может стоить от 100 до 250 гривен.

– Могут ли мамы делать массаж самостоятельно?

 – После месяца без специальной подготовки лучше этого не делать. Мамы могут выполнять те упражнения, которые показал им массажист, но ни в коем случае не «учась» по видеоурокам. Мы предлагаем мамочкам курсы детского массажа, которые длятся всего месяц – 3 часа 3 раза в неделю. На нем мы рассматриваем курс для здорового ребенка (от первых дней жизни до 3 лет и до подросткового возраста) и при заболеваниях: дисплазия, деформация стоп, Х-образие, О-образие, кривая шея, тонус мышц, при осложнениях ОРЗ и бронхитах.

SPA-массаж в Харькове: преимущества и цены

В возрасте 3-4 месяца мы можем безопасно и самостоятельно сделать ребенку растирания. Как и во взрослом массаже, мы должны помнить, что наши движения должны быть плавными, медленными и аккуратными.

Лечебный массаж в Харькове: кому показан и сколько стоит

– Начинаем с поглаживания. Берем ручку ребенка, кладем свой палец и выполняем поглаживания. Здесь мы будем проводить кольцеобразные растирания – руку ребенка берем в кольцо.

deti.jpg

Фото: NewsRoom

– Потом выполняем поглаживание грудки. Помните, что детский массаж – это любовь, поэтому общайтесь с малышом и улыбайтесь ему. 

Коррекция фигуры при помощи массажа: правда или “развод”

Далее приступаем к животу – делаем кругообразные и поперечные поглаживания. А после выполняем поглаживания ножек. Все движения выполняются снизу вверх.

deti2.jpg

Фото: NewsRoom

– Потом переворачиваем ребенка. Снова выполняем  поглаживания спины, рук и ног. Голову во время массажа не трогаем. 

Харьковчан зовут на бесплатный массаж

Если ребенок еще не очень хорошо держит головку, то время занятия спинкой мы увеличиваем – укрепляем и стимулируем мышцы спины.

deti3.jpg

Фото: NewsRoom

– В последнюю очередь выполняем развод – скрещивание рук. Также можно разгибать кулачок.

deti5.jpg

Фото: NewsRoom

Экзотический массаж в Харькове: что это такое и сколько стоит

“Всегда помните, что по-настоящему можно помочь ребенку только тогда, когда вы точно знаете диагноз, а массаж лучше делать для профилактики, не затягивая до тяжелых последствиях. Здоровья вам и вашим детям!”, – говорят специалисты школы массажа “Жива”. 

Комментарии