Добкин рассказал, что подал документы в мэры через 10 минут после представителей Кернеса

Экс-нардеп считает, что с поддержкой “Успешного Харькова” может выиграть выборы в один тур.

Сын Кернеса, внучка вице-мэра и дети коммунальщиков: кто из отпрысков чиновников идет в депутаты

Кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин дал интервью изданию “Левый берег” и рассказал, когда перестал общаться к Геннадием Кернесом и сколько голосов планирует набрать.

Во время беседы, Добкин сказал, что подавать документы в городскую избирательную комиссию пришел через 10 минут, после того, как помещение покинули представители “Блока Кернеса — Успешный Харьков”, которые принесли заявку от мэра и политсилы. Однако экс-нардеп уверяет, что это случайное совпадение.

“Я выбирал время с учетом того, что хотел покататься на мотоцикле, а это нужно делать днем, когда светло и тепло. Не скрою, мне не хотелось встречаться с представителями Гены, которые принесут документы. Они все прекрасные люди, но пересекаться с ними мне не хотелось”, — говорит бывший мэр Харькова.

Добкин считает период работы с Кернесом (с 2005 по 2014 год) лучшим в своей жизни и карьерным трамплином. При этом последний раз с давним другом он общался еще в начале года, потом оба перестали созваниваться.

Чиновники, предприниматели и крестница Кернеса: кто идет в горсовет от “Успешного Харькова”

Во время интервью, выяснилось, что Добкин интересовался в близком окружении Кернеса о возможности пойти на выборы, там ему посоветовали отказаться от идеи, чтобы не оттягивать голоса у действующего градоначальника.

“Никогда в жизни ни по каким вопросам у меня не было необходимости советоваться. Ни с кем, кроме него, если это касалось его и меня. Я прекрасно знаю его семью, уважаю, отношусь со всеми необходимыми чувствами и эмоциями, но я не думаю, что они — это коллективный Геннадий Адольфович. Команда – это когда он, тогда они команда. А когда его нет, для меня это не команда Кернеса. По отдельности от Геннадия Адольфовича я их за команду не признаю”, — сказал Добкин.

Почему Добкин пошел в мэры Харькова: сценарии избирательной кампании от политологов

Амбициозный Добкин рассчитывает при поддержке партии мэра одержать победу уже в первом туре и надеется набрать больше половины голосов избирателей.

“Там (социология. — Авт.) показывает отрыв от ближайшего конкурента на 14%. Это происходит, если я иду сам, без поддержки “Блока Кернеса”, с ним же у меня победа в первом туре — 55%”, — говорит экс-нардеп.

Ближайшим конкурентом он называет нардепа Александра Фельдмана, но прочит ему при лучшем раскладе 30% голосов избирателей.

Политики, предприниматели и ведущая корпоративов: кто претендует на кресло мэра Харькова

Напомним, 16 сентября мэр Харькова Геннадий Кернес улетел в Берлин. В клинике “Шарите” градоначальника лечат после осложнений давних травм, которые вызвал коронавирус. Судя по декларации чиновника, лечение в клинике обошлось ему в 4,124 миллиона гривен, еще 1,7 миллиона Кернес заплатил за услуги самолета “скорой помощи”. Тем временем Михаил Добкин заявил о намерении баллотироваться в мэры Харькова, хотя еще летом планировать штурмовать столичный электорат. Позже Добкин пояснил, что снимется с выборов, как только Кернес вернется в Харьков, а таким образом хотел поддержать друга. Однако мэр через родственников сообщил, что не считает это дружеским жестом

 

Комментарии