Дом “на костях”: УИНП просит Терехова разобраться с застройкой на месте захоронений

Украинский институт национальной памяти попросил городские власти Харькова разобраться с возможным строительством на месте захоронения жертв большевистского террора. Ранее против застройки выступили местные жители. О запросе УИНП на своей странице сообщил Андрей Несмеян.

В Харькове на месте легендарной “крыши мира” планируют построить жилой дом

Ранее на улице Чайковской находилась харьковская ЧК, а в расположенной чуть дальше Кошачьей балке хоронили расстрелянных харьковчан. Однако этот факт не помешал застройщику огородить территорию забором и анонсировать появление десятиэтажного дома.

Против этого выступили жильцы близлежащих домов, активисты и депутат горсовета Ирина Багалий. Теперь к ним присоединился Институт нацпамяти. Он попросил новоизбранного мэра Игоря Терехова разобраться с застройкой на месте массовых захоронений.

“Никто там ничего не построит”: Терехов о проекте “уплотнительной застройки” от Turkish Development

Напомним, ранее в Харькове решили возвести многоэтажки на территории бывшего мясокомбината. Сейчас чиновники обсуждают изменения в Генеральный план застройки города. Одним из пунктов проекта стала застройка территории по проспекту Гагарина, 100, на которой располагался Харьковский мясокомбинат. Землю предлагают отдать под строительство жилья и объектов общественного назначения.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии