Харьковского госслужащего могут осудить на восемь лет

Главу Шевченковского отдела Государственной исполнительной службы Вадима Бойченко подозревают незаконной продаже помещений. В Киевском районном суде 9 февраля состоялось заседание в деле о превышении служебных полномочий. 

Во время слушания прокурор Александр Дзюба, ссылаясь на результаты расследования, обратился к судье Наталье Бородиной с просьбой назначить дело к рассмотрению по статье 365 (“превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа”) УК Украины. 

В Харькове осудили липового коммунальщика, который грабил женщин

Адвокат ответчика Артур Черняк, в свою очередь, напомнил судье, что ранее сторона защиты подала ходатайство о возвращении обвинительного акта в отношении Вадима Бойченко. По словам Черняка, прокуроры нарушили установленный порядок вручения подозрения в данном уголовном производстве. 

“Бойченко является адвокатом. Соответствующее свидетельство мы ранее предоставили суду. На наш взгляд, подозрение должно было быть предъявлено адвокату лишь после того, как его заверит действующий прокурор области или человек на вышестоящей должности. Однако это условие сторона обвинения не соблюла, что является нарушением права на защиту”, — заявил адвокат Черняк. 

Требовал $3000: в Харькове госисполнителя подозревают в вымогательстве взятки

После этого судья Бородина удалилась из зала заседания в совещательную комнату. По возвращении в зал заседаний судья сообщила, что стороне защиты отказано в удовлетворении ходатайства. Судебное рассмотрение по обвинению в превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа назначили на 18 февраля. Решение обжалованию не подлежит. 

Напомним, в харьковский суд вернули дело, в котором фигурирует новоназначенный глава Шевченковского отдела Государственной исполнительной службы Вадим Бойченко. Мужчине инкриминируют злоупотребление полномочиями. По данным следствия, в 2016-2017 годах госслужащий занимался долгами научно-исследовательского института “Укрводгео”. Бойченко передал на реализацию помещения НИИ стоимостью 3,2 миллиона гривен, хотя на их продажу был наложен мораторий. За это фигурант получил премию в 51 тысячу в национальной валюте.

Чиновника харьковской мэрии отстранили от должности из-за подозрения в растрате

В 2018 году фигурант также продал помещения на 672 тысячи и получил официальную премию в 28 тысяч гривен. По данным фактам силовики открыли уголовное производство по статьям 364 (“злоупотребление властью”) и 191 (“растрата или присвоение имущества”) УК Украины.

Позже действия Вадима Бойченко переквалифицировали по статье 365-2 (“злоупотребление полномочиями лицами, которые оказывают публичные услуги, если оно повлекло тяжкие последствия”) УК Украины. Госслужащего попытались отстранить от должности, однако суд не поддержал требования следователя.

В октябре 2020 года обвинительный акт в отношении фигуранта передали в суд. Материалы перенаправили в Высший антикоррупционный суд. Однако там решили, что дело должно рассматриваться на месте, и вернули его в Харьковский апелляционный суд. Фигуранту грозит до восьми лет лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии