Кучер – под ударом, рейтинг Кернеса растет: как COVID-19 повлиял на политическую ситуацию в области

Эпидемия и скандалы с медициной серьезно подточили публичный рейтинг губернатора Харьковской области Алексея Кучера – и неожиданно вернули утраченные электоральные позиции действующему мэру Геннадию Кернесу.

Ненамеренный саботаж 

У Алексея Кучера как ни у кого была возможность на фоне борьбы с коронавирусом поднять свой рейтинг, считает украинский политолог и политтехнолог Андрей Золотарев. 20 февраля в Харькове глава ОГА встречал самолет с эвакуированными из Уханя украинцами, проявив подготовку и ответственность, которых не нашлось в западных областях страны. Однако вскоре один за другим стали возникать скандалы с подконтрольными областной власти медицинскими учреждениями, словно кто-то заранее расставил ловушку.

Первыми ударили по имиджу Кучера действия новоназначенного главы облздрава Вадима Иванникова. Из районных больниц области в харьковскую инфекционную массово повезли аппараты ИВЛ. Устройств на местах и так не хватало, а тут еще и глава облздрава ретиво взялся исполнять постановление комиссии за подписью Кучера, запланированное на чрезвычайную ситуацию. 

После скандала с ИВЛ Кучер уволил Иванникова, но чиновник вскоре восстановился в должности. Затем как из рога изобилия посыпались скандалы, связанные с нехваткой защитных костюмов у сотрудников скорой помощи, дефицитом оборудования и медицинских препаратов в инфекционной больнице и самое главное – перегруженностью пациентами этого медицинского учреждения. 

photo_2020-05-14_13-23-26_0.jpg

Вадим Иванников. Фото: NewsRoom

Персонал косила усталость и коронавирус. Но самое главное – областная инфекционная больница оставалась по сути единственной в регионе, где брались за пациентов с COVID-19. Лечебные учреждения собственно Харькова, заявленные как опорные, не принимали больных с подозрением на коронавирус. Хотя среди госпитализированных подавляющее большинство – жители мегаполиса. Ситуация отчасти напоминала саботаж…

“Я уверен, это не намеренный саботаж. Ситуация скорее возникла от некомпетентности, недостаточной менеджерской сноровки Иванникова. И по политическому имиджу Кучера ударила попытка увольнения главы облздрава, когда Иванникова вначале сняли, а затем вынуждены были восстановить. Это была сильная политическая пощечина, потому что губернатор, который не может убрать директора департамента, выглядит не очень хорошо – кто будет всерьез воспринимать такого руководителя”, – говорит Глава правления Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах. 

Стал грушей для информационного битья 

Последствия не заставили себя ждать Практически весь негатив, связанный с коронавирусом, конфликтами с врачами, местной медициной лег на губернатора, замечает харьковский политолог Антон Авксентьев. 

“Каждую неделю происходил скандал – и Кучер объяснял, оправдывался, почему так вышло. У людей складывалось впечатление, что он проблемный менеджер, у которого постоянно что-то не так. Вся эта информационная шумиха направлена на то, чтобы сбить его с губернаторства. И конечный адресат информационной кампании против Кучера – Офис Президента”, – подчеркивает Авксентьев. 

101741820_2958559674221985_2399845193189687296_o.jpg

Алексей Кучер в инфекционке с Владимиром Корсуновым и Викторией Кинзбурской. Фото: Facebook Олексій Кучер

Хотя Алексей Кучер в глазах ОП не совершил фатальных ошибок, мониторинг харьковских СМИ показывает, что он превратился в грушу для информационного избиения, соглашается с коллегой политтехнолог Андрей Золотарев. 

“Кучер выглядит слабым губернатором, хотя все это сделано искусственно в силу информационной накачки. У него достаточно высокий анти-рейтинг, люди сравнивают его с Юлией Светличной, которая осталась в памяти как неплохой губернатор, хотя ( в ее случае) главное казаться, а не быть. А у Кучера диаметрально противоположная ситуация: он хочет быть, а ему нужно казаться”, – резюмирует политтехнолог.

Реконкиста Кернеса

Пока партия власти “Слуга народа” и ее представители на местах теряют свои позиции, коронавирус помог Геннадию Кернесу восстановить электоральную популярность. Политтехнолог Золотарев озвучивает последние социсследования: за минувшие полгода рейтинг харьковского мэра поднялся на 7%. Сейчас он уже перевалил отметку в 50%, а прошлой осенью был всего около 40%.

“Это общая тенденция у всех успешных мэров Украины – они нарастили поддержку. Это касается и Виталия Кличко, и Бориса Филатова, и даже Геннадия Труханова. Началась реконкиста личного рейтинга Кернеса. И никто из потенциальных конкурентов – ни Юлия Светличная, ни Александр Фельдман его не догоняют. Интриги нет: если Кернес идет на пост мэра, он выиграет”, – прогнозирует Золотарев. 

ad485-clip-162kb.png

Рейтинг поддержки мэров в декабре 2019 года. Скриншот: ratinggroup.ua

Причина роста популярности Кернеса – он изначально дистанцировался от непопулярных решений, как, например, остановка метро или карантин в детсадах и школах. Потому что запреты не подкрепленные эффективно работающим контролем ставят крест на дальнейших политических перспективах – с такой властью не считаются, о нее вытирают ноги, подчеркивает Золотарев. Поэтому Кернес, как человек искушенный, изначально противился Киеву.

“Кернес создал имидж, что все хорошее в Харькове, это он, а все плохое – партия власти. И горожане не винят его ни в чем, связанном с ограничениями. Даже на днях не Кернес подписывал ужесточение карантина – там росчерк Терехова стоит. То есть харьковский мэр демонстративно не хочет прикасаться ни к чему непопулярному. А последний инцидент с кинотеатрами это, скорее всего, “бизнес-инициатива”: вероятно, владельцы кинотеатров, не пришли договариваться в “Националь”, – объясняет политолог Антон Авксентьев.

Пациенты превратились в заложников 

Политологи называют несколько причин противостояния между главой ХОДА и харьковским градоначальником. По мнению Золотарева, в прошлом году Геннадия Кернеса, верившего что его имя – синоним успеха, нокаутировали на местных выборах. В Верховную Раду не прошел ни один кандидат, которого мэр поддержал лично. 

“Для Кернеса, человека честолюбивого, это стало большим ударом. А он такого не прощает. С точки зрения Кернеса Кучер – выскочка, и он его ставит на место. А дальше начинаются интриги”, – говорит Андрей Золотарев. 

Кроме того, Кучер очень агрессивно начал свое общение с местной элитой, предложив мэру Харькова записаться к нему на прием, напоминает Авксентьев.

“Думаю, Кернес считает, что Кучер – фигура слабая, поэтому он должен его давить, пусть даже по инерции. Чтобы принудить к капитуляции или чтобы Кучер стал ручным губернатором. Как много лет назад Авакова “мочили”, когда тот уже был в Италии”, – сравнивает Авксентьев. 

Кернес навряд ли перестанет использовать коронавирус для дальнейшей дискриминации Кучера, считают политологи. И можно было бы с интересом наблюдать за политическим спаррингом, если бы рядовые харьковчане не оказались заложниками конфликта между власть имущими.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии