“Мне показали, что будет со мной”, – хозяйка убитой кошки обвиняет энергетиков

Жительница поселка Высокий в Харьковской области обвиняет энергетиков в угрозах и расправе над ее домашней любимицей Шоколадкой. Об этом Жанна Бунина рассказала корреспонденту NewsRoom.

Под Харьковом неизвестные разрезали кошку пополам

По словам женщины, первый конфликт с сотрудниками Харьковского районного отделения энергосбыта произошел 3 января. Ранним утром к ней пришли проверяющие во главе с начальником абонентского отдела Евгением Удовиченко и потребовали пустить их в дом для проведения замеров. Экс-депутат местного совета отказалась из-за того, что у энергетиков не было наряда и путевого листа, а также вызвала полицию. После этого работники РОЭ уехали. Бунина уверена, что они действовали незаконно, так как задолженностей у нее нет.

“Схема работает около трех лет. Они в 6-7 часов утра врываются в дома, скручивают пломбы и грозят людям штрафами до 110 тысяч гривен. Затем можно “договориться” за меньшую сумму. В этой ситуации оказывались две моих знакомых, а еще несколько человек с аналогичными историями написали мне после поста в Facebook”, – рассказывает жительница Высокого.

Энергетики объяснили масштабные отключения света на Салтовке повреждением кабеля

После случившегося женщина записалась на прием к главе облэнерго. На следующий день она обнаружила, что ее дом отключен от электричества. Тогда же она заметила отсутствие одной из своих кошек, но не придала этому значения. А спустя двое суток, 18 января, Жанна Бунина нашла останки животного. Злоумышленники при помощи электропилы разрезали питомца пополам. 

“Я когда увидела этот ужас…Вы не можете себе представить, что такое найти свою кошку такой, с частью тела и кишками на дорожке, – плачет женщина. – В этот же день сотрудники райэнерго приезжали пилить деревья. Я думаю, что это было прикрытие на случай, если бы их заметили. Мне и до этого угрожали, а теперь показали, что будет со мной”.

photo_2020-01-21_15-17-43.jpg

Фото: Facebook Жанна Бунина

В “Харьковоблэнерго” подтвердили визиты их сотрудников к жительнице Высокого. По данным компании, 3 января в рамках рейда работники, в том числе Евгений Удовиченко, пытались попасть к прибору учета. Такие проверки связаны с возможным вмешательством в работу счетчиков или незаконным подключением к сети. После того, как им отказали, энергетики составили акт о недопуске. До 16 января женщина не связалась с РОЭ, поэтому было принято решение об отключении подачи электричества. Вместе с тем, в облэнерго опровергли причастность их сотрудников к убийству животного.

Полиция расследует снятое на видео издевательство над котенком

“Мы проводили внутреннюю проверку этой информации и наши работники говорят, что не имеют к этому отношения. Расследованием занимается полиция, на данный момент, насколько мне известно, подозрения никому не предъявлены”, – рассказал пресс-секретарь “Харьковоблэнерго” Владимир Скичко.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 299 УК Украины (“жестокое обращение с животными”). Жанна Бунина утверждает, что написала еще два заявления – из-за угроз и незаконного, по ее мнению, отключения электричества, однако на данный момент они не внесены в ЕРДР. В случае, если виновников убийства кошки удастся найти и доказать их вину, им грозит до трех лет ограничения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии