Нардеп от “Слуги народа” обвинила заместителя Кучера в причастности к нелегальному бизнесу

Народный депутат от “Слуги народа” Дарья Володина обвинила заместителя председателя Харьковской ОГА Александра Скакуна в коррупции. Об этом сообщает ZIK.

Инцидент произошел во время выездного заседания комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. В частности, участники встречи подняли вопрос о функционировании нелегального бизнеса на территории региона.

В конкурсе на должность главы аппарата ХОГА победил бывший помощник Кучера

“У меня есть такая информация, что СБУ блокировала деятельность подпольных производителей бензина и дизтоплива, которые нанесли ущерб государству более, чем на 5 миллионов евро. Что касается города Мерефа и фирмы “Битоксид”, которую связывают с вами, связывают с вашей семьей. Насколько я понимаю, совладельцем этой фирмы на 50% был ваш родной брат”, – обратилась Володина к Скакуну.

В ответ чиновник заявил, что не может прокомментировать эту информацию, потому что не имеет никакого отношения к бизнесу брата.

Депутат от БПП и бизнесмен без опыта госслужбы: у Кучера два новых заместителя

“Мне известно, что на разных НПЗ Харьковской области проводились обыски и изымались материальные ценности. Были проведены экспертизы. Сейчас эти дела находятся в производстве правоохранительных органов. В настоящее время мне неизвестно относительно подозрений по тем фактам, что вы сказали”, – сказал Александр Скакун.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила подпольное производство топлива в Харьковской и Полтавской областях. По данным СБУ, организаторы “бизнеса” нанесли государству ущерб на сумму около пяти миллионов евро. Оперативники установили, что на перерабатывающих заводах в Мерефе, Сагайдаке и Кременчуге выпускают бензин и дизельное топливо. При этом официально все эти предприятия производили нефтепродукты не подакцизной группы. Продукцию продавали через сеть АЗС в восьми областях Украины. По приблизительным подсчетам, только в 2019 году организаторы “бизнеса” сумели изготовить и реализовать около 20 тысяч тонн топлива.

Комментарии