Ностальгия перед возрождением: ТОП-7 игроков прежнего “Металлиста”

Харьковский “Металл” получил право в новом сезоне называться “Металлистом”. Миллионер Александр Ярославский, которому запрещено заниматься футболом до 2023 года, обещает команде серьезное усиление, а на стадионе уже стартовала масштабная реконструкция. Под аккомпанемент разговоров о возрождающемся великом клубе, Newsroom решил вспомнить, кто ковал славу прежнего “Металлиста” и как сложилась их дальнейшая судьба.

Марко Девич. “Первый после Бога”

Уроженец Белграда переехал в Харьков в 2006 году. В его послужном списке значились сербские клубы и луцкая “Волынь” Кварцяного, где он выступал на позиции правого полузащитника. Однако Мирон Маркевич перевел игрока в нападение – и ни разу не пожалел об этом.

devic_xsport.jpg
Фото: xsport.ua

Уже в 2008 году Марко Девич стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, опередив Евгения Селезнева и Александра Гладкого. Тогда же футболист получил прозвище “Первый после Бога”, принял украинское гражданство и дебютировал за нашу национальную команду. В составе харьковчан нападающий стал пятикратным бронзовым призером чемпионата Украины, но главный успех клуба ковался без него – летом 2012 года Девич за пять миллионов евро перешел в “Шахтер”.

63723420975791_0.jpg
Фото: football.ua

Впрочем, карьера в донецком клубе не сложилась и через шесть месяцев голеадор вернулся в Харьков. Он успел стать лучшим бомбардиром в истории “Металлиста”, но впереди был тяжелый 2014 год. Побег Курченко и начавшийся развал клуба привел к уходу многих игроков. Среди них был и Марко Девич, выбравший не лучшее место для продолжения карьеры – российский “Рубин”.

Там футболист не сумел закрепиться в основе. Его отправляли то в дубль, то в аренду в Катар. Позднее Девич назовет период в “Рубине” худшим в своей карьере, несмотря на гол, забитый “Ливерпулю” на “Энфилде”. Потом в истории украинского серба были “Ростов” (РФ), “Вадуц” (Лихтенштейн), азербайджанский “Сабах” и возвращение в родной “Вождовац”. Ходили слухи и о переходе в “Металлист 1925”, но трансфер так и не состоялся.

63723421044959.jpg
Фото: football.ua

В апреле 2020 года 36-летний игрок завершил карьеру. В памяти болельщиков “Металлиста” он остался как прекрасный форвард и “Первый после Бога”. А фанаты украинской сборной помнят его как автора первого в истории хет-трика (в ворота Сан-Марино) и того самого, знаменитого и незасчитанного гола в ворота сборной Англии, после которого арбитр Виктор Кашшаи даже стал героем номера “Вечернего квартала”.

Эдмар. Первый из “украинских бразильцев”

Талантливый плеймейкер оказался в Украине в 22 года, благодаря приглашению своего друга Роджера. Тот провел в нашей стране всего сезон, а вот Эдмар не только задержался в наших широтах, но и стал игроком национальной сборной.

Впрочем, все это было впереди. Сперва бразильцу предстояло провести четыре сезона в симферопольской “Таврии”. Там он не только закрепился в основе, но и встретил свою судьбу – украинку Татьяну. В 2007 году полузащитник перешел в “Металлист”, а в декабре 2008 года – узаконил отношения со своей избранницей.

10s05_edmar1.jpg
Эдмар с женой. Фото: Факты

Именно после женитьбы на нашей соотечественнице появились слухи о возможном выступлении Эдмара за сборную Украины. Тем более, что он легко закрепился в основе “Металлиста”. Бразилец не отличался высокой результативностью, но был одним из лидеров команды и отдал немало результативных передач. В марте 2011 года Виктор Янукович присвоил игроку украинское гражданство, а уже в августе полузащитник дебютировал в нашем “национале” (всего 15 матчей и один гол).

138f5-edmar.jpeg
Фото: zbirna.com

В “Металлисте” Эдмар выступал до 2015 года. Затем на правах свободного агента он покинул умирающий клуб и перешел в стан его принципиального соперника – днепропетровского “Днепра”. Впрочем, там украинский бразилец провел всего год. Игрок перебрался в США и началась его американо-харьковская эпопея – он то выступал за полулюбительский “Бока Ратон”, то возвращался поддержать “Металлист 1925”

img_15280.jpg
Фото: Металлист 1925

Летом 2019 года Эдмар присоединился к тренерскому штабу Андрея Демченко, но затем тихо покинул его. Недавно экс-игрок “Металлиста” отметил 41-й день рождения и, судя по данным из открытых источников, сейчас живет в США и наслаждается отдыхом от футбола.

Тайсон

Тайсон Барселлос Фреда приехал в Украину в 22 года. За его плечами были успешные выступления за “Интернасьонал”, в составе которого полузащитник стал лучшим бомбардиром Кубка Бразилии. Как и большинство харьковских латиноамериканцев, его нашел и пригласил спортивный директор Евгений Красников.

На родине Тайсон выступал в нападении, а вот в “Металлисте” его определили в полузащиту. И футболист не просто заиграл, а сполна отработал свою трансферную стоимость в шесть миллионов евро. Чего стоила только знаменитая “пушка” в ворота “Русенборга”! На счету бразильца также один из самых быстрых голов в истории Лиги Европы – вингер открыл счет уже на 20-й секунде матча с “Зальцбургом”.

tajson.jpg
Фото: Обозреватель

В январе 2013 года Украину всколыхнул один из последних громких трансферов эпохи “олигархобола” – “Шахтер” купил Тайсона за 15,24 миллиона евро. В Донецке игрок также не затерялся и стал одним из лидеров команды. На его счету 14 титулов, выходы в плей-офф Лиги Чемпионов и, конечно же, дебют за сборную Бразилии, в составе которой он провел восемь матчей и забил один гол.

11381c94d6e72b1cbcd1cd0d9d51388f.jpg
Тайсон в сборной Бразилии. Фото: sport.bigmir.net

Лишь в последние пару лет футболист стал сдавать. Все чаще его имя фигурировало не в списках лучших игроков, а в различных скандалах. Неприличный жест после расистских выкриков в матче с “Динамо”, многочисленные жалобы на клуб и неоднозначные высказывания в соцсетях. Апофеозом стал отказ от выхода на замену в матче с “Ромой” – по версии СМИ, Тайсон спрятался от представителей “Шахтера” в туалете.

В итоге один из лучших бразильцев в истории украинского футбола снова вернулся на родину и выступает за “Интернасьонал”. Там уже в первом матче игроку вручили капитанскую повязку. А мы в рамках этого материала вернемся чуть назад и вспомним тот гол Тайсона, который признали одним из лучших в истории УЕФА.

Клейтон Шавьер

Еще один представитель бразильской когорты “Металлиста” переехал в Украину из “Палмейраса” в 2010 году. На тот момент у Шавьера уже был вызов в сборную Бразилии (правда, на поле он так и не вышел), а также звание одного из лучших игроков местной серии А.

Но в Украине полузащитник смог проявить все грани своего таланта. Он отличался хорошим видением поля и прекрасно поставленным ударом. Болельщики легко могут вспомнить бисиклету в ворота “Сампдории” (после удаления еще одного героя этого материала – Тайсона), гол пяткой “Днепру” или пушечный выстрел мимо вратаря “Русенборга” Хансена.

cleiton-x.jpg
Фото: ua.tribuna.com

Клейтон Шавьер провел в Украине пять лет. Именно его уход из “Металлиста” зимой 2015 года многие называют символом конца того клуба. Из-за долгов по зарплате ФИФА разрешила полузащитнику разорвать контракт с “желто-синими”. Бразилец вернулся на родину, где еще выступал за “Палмейрас” и “Викторию”, а в январе 2019 года – завершил спортивную карьеру.

metallist-metallist-kristian-6159.jpg

Кстати, клуб Курченко остался должен футболисту пять миллионов евро и эту проблему будет необходимо решить, в случае, если новый “Металлист” станет правопреемником старого.

Александр Горяинов

Легендарный голкипер “желто-синих” не мог остаться за пределами нашего рейтинга. Горяинов приходил в “Металлист” трижды. Сперва подающим надежды 18-летним вратарем, который помог команде не упасть ниже Первой лиги. Затем был уход в “ЦСКА-Борисфен” и не слишком успешный год в разваливающемся клубе. Страж ворот вернулся в Харьков и выдал еще шесть успешных сезонов.

677902565_0.jpg
Фото: footclub.com.ua

В 2003 году “Металлист” снова покинул Высшую лигу, а Горяинова пригласили в “Кривбасс”. Причиной ухода стал не только вылет, но и систематические задолженности по зарплате со стороны тогдашнего владельца клуба Александра Фельдмана.

Два года в составе середняка украинского чемпионата – и снова возвращение в Харьков. На этот раз до конца. Александр Горяинов стал бессменным вратарем “желто-синих” во время самых успешных сезонов в современной истории клуба. Всего на его счету 239 матчей, в 107 из которых он оставлял свои ворота “сухими”. Лишь выступления в сборной оставляют желать лучшего – харьковчанин оставался за спиной Александра Шовковского, а затем и Андрея Пятова, из-за чего сыграл лишь в двух поединках.

1fa61f.jpeg
Фото: www.ua-football.com

Вратарь ушел из “Металлиста” лишь когда канул в Лету сам клуб. Еще до окончания карьеры он успел попробовать себя в политике – в 2015 году Горяинов баллотировался в горсовет, но безуспешно. Не сложилось и с тренерским ремеслом – летом 2019 года легендарный голкипер был уволен с поста главного тренера “Металлиста 1925”. Впрочем, эти локальные неудачи не повлияли на популярность вратаря среди харьковских болельщиков – Горяинов по-прежнему остается одним из самых популярных игроков того “Металлиста”.

Хосе Соса

Уроженец города Каркаранья приезжал в Украину уже довольно опытным игроком. В 2006 году юный полузащитник помог “Эстудиантесу” стать чемпионом Аргентины, а затем перешел в мюнхенскую “Баварию”. За три сезона в немецком клубе Соса провел 35 матчей, в которых забил два гола. От легионера ожидали куда больших свершений, поэтому сначала отправили в аренду в родной “Эстудиантес”, а затем без сожалений отпустили в “Наполи”. Но и там аргентинец не стал безоговорочным игроком основы.

64ba8-clip-93kb.jpg
Хосе Соса в “Баварии”. Фото: Getty Images

Шанс еще раз перезапустить карьеру полузащитник получил в “Металлисте”. Стоимость перехода, по данным портала “Transfermarkt”, составила 2,2 миллиона евро. И Соса сполна отработал эти деньги. Он стал капитаном и одним из лидеров харьковского клуба. На счету хавбека – 19 голов и 32 результативных передачи в 86 матчах.

bd0d.jpeg
Фото: www.footboom.com

Но зимой 2014 года аргентинец решил сменить обстановку и отправился в аренду в “Атлетико” (Мадрид), которым руководил его давний знакомый Диего Симеоне. Несмотря на неплохое выступление, “матрасники” не стали подписывать игрока. Виной тому стала “кругленькая” сумма, которую хотели руководители “Металлиста”. А вот турецкий “Бешикташ” оказался не столь экономен и сначала выложил 1,4 миллиона евро за аренду, а затем и два миллиона – за трансфер полузащитника.

1914032-40276401-2560-1440.jpg
Фото: www.eurosport.ru

Из Турции футболист отправился в Италию, где попытал счастья в “Милане”. Но “красно-черных” тогда лихорадило, а сам Соса отметился лишь тремя результативными передачами в 19 матчах. Поэтому хавбек снова переехал в Турцию, где и выступает до сих пор – сейчас в составе местного гранда “Фенербахче”. В памяти харьковчан он остался как капитан той блестящей команды и, конечно же, как автор красивого гола во время разгрома киевского “Динамо”.

Марлос

Марлос Ромеро Бонфим – самый молодой футболист из нашего рейтинга (точнее, они с Тайсоном одногодки, но тот на шесть месяцев старше). До приезда в Украину он выступал за “Куритибу” и “Сан-Паулу”. В январе 2012 года правый вингер подписал контракт с “Металлистом”, компенсация за него составила около четырех миллионов евро.

В Харькове бразилец провел всего 2,5 года, но по праву считается одной из важных составляющих той команды. Уже в дебютном матче Лиги Европы Марлос отметился голевым пасом на Девича, а вскоре заиграл так, будто уже несколько лет провел в команде. В 75-ти матчах за “желто-синих” он забил 13 голов и отдал 18 голевых передач.

f171f-clip-79kb_0.jpg
Фото: ru.uefa.com

Креативный полузащитник, который умел буквально одним пасом поставить в тупик оборону соперника, не мог не заинтересовать конкурентов “Металлиста”. Летом 2014 года он за восемь миллионов евро перешел в “Шахтер”. Деньги за игрока потерялись где-то в карманах российского “эмигранта” Курченко, а вот сам он сумел наилучшим образом зарекомендовать себя в формально донецком клубе.

5d877861b0022_.jpeg
Фото: footballua.tv

Там на счету Марлоса 261 матч, 71 гол и 59 голевых передач. С 2017 года уроженец Бразилии выступает за сборную Украины, в которой сумел отметиться одним точным ударом в 27 поединках. Тем не менее, правый вингер имеет полное право считаться топ-игроком как харьковского, так и донецкого клубов.

Так уж вышло, что большинство среди лучших игроков того “Металлиста” были легионерами, хотя трое из них впоследствии приняли украинское гражданство. Новый харьковский клуб, судя по всему, пытается сохранить традиции Красникова-Ярославского, ведь первым новичком стал молодой бразилец Маилтон. Остается лишь надеяться, что клуб не останется предвыборным проектом, а самому игроку – пожелать оставить след не меньший, чем футболисты из нашего рейтинга.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии