Отказы, “скучное лицо” и скандалы: как в Харькове выбирали мэров

Предвыборная гонка в Харькове официально завершилась. Согласно подсчетам городской избирательной комиссии, выборы пройдут в один тур, а победителем стал нынешний секретарь горсовета Игорь Терехов. Однако наблюдатели и другие кандидаты пытаются оспорить принятое решение и доказать факт фальсификации.

Newsroom вспомнил, как харьковчане избирали градоначальников и чем запомнились предыдущие кампании. Так, тандем Добкина-Кернеса ассоциировали с тараканами, Владимир Шумилкин сражался дважды, а Кушнареву помог совместный бизнес с оппонентом

1994. Впервые после обретения независимости

Избирательная кампания стартовала в апреле 1994 года. Главным фаворитом считался действующий председатель Харьковского горсовета Евгений Кушнарев, который занимал этот пост уже четыре года и совмещал его с каденцией депутата в Верховной Раде.

89219915_208555883843886_7130993334658531328_n.jpg
Евгений Кушнарев. Фото: Фонд Евгения Кушнарёва

Конкуренцию ему могли составить Олег Дёмин, на тот момент занимавший пост заместителя главы ВР, и председатель Дзержинского райсовета Владимир Шумилкин. Однако в июне они сняли свои кандидатуры в пользу фаворита. Позднее в отдельных СМИ фигурировала версия о связях и общем “теневом бизнесе” Дёмина и Кушнарева, благодаря которому они сумели договориться.

0_main-v1584364224.jpg
Олег Дёмин, впоследствии посол Украины в РФ и Китае. Фото: Вгороде

Как бы там ни было, действующий градоначальник без особых проблем одержал победу над коммунистом и заместителем начальника Южной железной дороги Виктором Урсуляком. Кушнарева поддержали 378 тысяч харьковчан или 59% от общего числа проголосовавших, в то время как представителя КПУ – 165 тысяч человек (25,8% избирателей).

1998. Исполняющий обязанности мэра против конкурентов

На посту главы городского совета Кушнарев пробыл недолго – уже в декабре 1996 года он возглавил Администрацию президента Украины. В Харькове же исполняющим обязанности мэра стал секретарь горсовета Михаил Пилипчук. Спустя год с небольшим именно он считался основным претендентом на кресло. Не правда ли, знакомая ситуация?

1598.jpg
Михаил Пилипчук. Фото: izvestia.kharkov.ua

Конкуренцию Пилипчуку планировали составить 11 кандидатов, среди которых – руководитель областной организации Социалистической партии Украины Андрей Белогрищенко, нардеп от Коммунистической партии Украины Леонид Гармаш и глава Фонда коммунального имущества Харьковского горсовета Валентин Дулуб.

Топ-5 самых известных мэров в истории Харькова

Последний являлся членом Народно-демократической партии и мог рассчитывать на поддержку влиятельных однопартийцев. Однако губернатор Олег Демин фактически одобрил выдвижение его соперника, а Евгений Кушнарев не только отказался от участия в выборах, но и положительно охарактеризовал обоих кандидатов.

630cdf70ad9c128a29adb20ff29f100a35d6b049.jpg
Валентин Дулуб, первый замглавы ХОГА в 2011-2014 годах. Фото: Статус Кво

В выборах приняли участие 687 тысяч человек, из которых 266 тысяч или 38,8% поддержали Михаила Пилипчука. Вторым с результатом в 98,5 тысяч избирателей (14,4%) стал Леонид Гармаш, а замкнул тройку лидеров Валентин Дулуб с результатом 9,4%. 

2002. Вторая попытка Шумилкина

В конце своей каденции Михаил Пилипчук оказался в непростой ситуации – градоначальника атаковали и “левые”, и группа “независимых депутатов” во главе с Геннадием Кернесом. Да еще и многолетний глава Дзержинского райсовета Владимир Шумилкин решил снова попытать счастья в мэрской гонке. В этих условиях действующий городской голова решил не выдвигать свою кандидатуру.

13_main-v1577213103.jpg
Владимир Шумилкин. Фото: Комсомольская правда

В итоге именно Шумилкин стал главным фаворитом выборов 2002 года. За него отдали свои голоса 238 тысяч харьковчан или 36,4% от общего числа проголосовавших. Второе место уже традиционно занял кандидат от КПУ. В тот раз от коммунистов баллотировалась Алла Александровская и взяла 22,3% голосов. А вот остальные кандидаты не смогли преодолеть даже 3%-ный барьер.

aleksandrovskaya-2.jpg
Алла Александровская. Фото: УНИАН

Кстати, начало каденции Владимира Шумилкина ознаменовалось скандалом с еще одним будущим градоначальником. Геннадий Кернес стал секретарем горсовета, однако уже через месяц его сменил бывший преподаватель ХНУВД Марк Воронов.

2006. Легендарный ролик о “скучном лице”

Эту кампанию многие харьковчане помнят по известному видеоролику с участием Геннадия Кернеса и Михаила Добкина. Однако он был обнародован намного позже, в сентябре 2007 года. А сначала выборы-2006 стали первыми в истории города, на которых действующий мэр потерпел поражение.

Избирательная кампания сопровождалась скандальным противостоянием в СМИ и видеороликами о “тараканах”, а “вишенкой на торте” стали несостоявшиеся дебаты. Сначала кандидат в мэры Михаил Добкин не явился на них, а позднее глава штаба Геннадий Кернес заявил, что его подопечный не получал приглашения на публичную дискуссию.

119817-1_large.jpg
Геннадий Кернес и Михаил Добкин. Фото: Статус Кво

Тем не менее, кандидат от “Партии регионов” одержал убедительную победу. “За” Михаила Добкина тогда отдали свои голоса 309 тысяч харьковчан или 44,5% от общего числа проголосовавших. Владимир Шумилкин стал вторым с результатом в 24%. А замкнула тройку лидеров коммунистка Алла Александровская, котору поддержали 58 тысяч жителей города. Что интересно – еще одним участником этой гонки был Владимир Безух, впоследствии “прославившийся” захватом заложников в отделении “Укрпочты”.

А потом грянул знаменитый ролик о подготовке к выборам…

2010. Скандалы и начало “эпохи Кернеса”

Кампания 2010 года стала самой напряженной в истории города. Два кандидата не отпускали друг друга ни на шаг, а после выборов проигравший заявил о масштабных фальсификациях. Но обо всем по порядку.

В феврале президентом Украины становится Виктор Янукович, а менее чем через месяц он своим указом назначил Михаила Добкина главой Харьковской ОГА. Кресло мэра становится вакантным и его обязанности исполняет секретарь горсовета – Геннадий Кернес. Выборы нового градоначальника назначили на 31 октября.

12014-01-16-15h41m29s2001.jpg
Геннадий Кернес и Михаил Добкин. Фото: www.mediaport.ua

Харизматичный и в то же время скандальный чиновник готовился стать мэром. Однако в это время у него появился сильный конкурент. На пост градоначальника также претендовал Арсен Аваков, пять лет руководивший ХОГА до Михаила Добкина. 

Предвыборная кампания проходила довольно грязно, фавориты обвиняли друг друга в нарушениях и обменивались нелицеприятными высказываниями. В итоге горизбирком зафиксировал минимальный отрыв между первым и вторым местом – 0,61%.

395235_2.jpg
Арсен Аваков в 2010 году. Фото: соцсети

Геннадий Кернес набрал 29,3% голосов и стал мэром, Арсен Аваков получил поддержку 28,7% харьковчан и отправился оспаривать итоги выборов в суд. Тройку лидеров замкнула Алла Александровская с результатом в 18%. Суды примут стороны победителя, но и БЮТ, от которого баллотировался Аваков, и Международная правозащитная организация Freedom House будут считать итоги голосования сфальсифицированными.

2015. Первые выборы после покушения и Евромайдана.

В апреле 2014 года на действующего мэра Геннадия Кернеса было совершено покушение. Во время пробежки градоначальник получил тяжелое ранение и был срочно доставлен в Израиль. Медики сумели его спасти, но до конца жизни городской голова был прикован к инвалидной коляске.

medium.jpg
Фото: УНИАН

Градоначальник сумел не только выжить, но и вернуться к активной политической деятельности. Спустя полтора года после покушения он разгромно выиграл вторые выборы в своей карьере. Тогда Геннадий Кернес набрал недосягаемые 65,8% –  за него отдали свои голоса 318,5 тысяч человек.

ТОП-7 резонансных преступлений: в Харькове годами ищут киллеров и маньяка

Вторым стал кандидат от “Самопомощи” Тарас Ситенко, которого поддержали почти 60 тысяч харьковчан (12,3% от общего числа проголосовавших). А замкнул тройку лидеров бизнесмен и экс-“регионал” Юрий Сапронов. Он получил 5% голосов.

12006202_1040783795966249_6427769028772120629_n.jpg
Тарас Ситенко. Фото: www.mediaport.ua

2020. Заочная победа

В сентябре 2020 года харьковский градоначальник заболел коронавирусом. Сначала ему оказывали помощь в городской больнице №17, но затем специальным бортом доставили в берлинскую клинику “Шарите”. Информация о состоянии мэра постоянно менялась – СМИ писали о возможном инсульте и проблемах с речью, а близкие Кернеса опровергали эти заявления и утверждали, что пациент идет на поправку.

efc0af0b0b7b1a6e55649.jpg
Геннадий Кернес и его пасынок Родион Гайсинский в больнице. Фото: Telegram-канал Павла Фукса

Предвыборная кампания между тем шла своим чередом. В городе размещали рекламные билборды от имени действующего мэра, а на встречах с избирателями вместо него присутствовал секретарь горсовета Игорь Терехов. 

Умер Геннадий Кернес: десять фактов о мэре Харькова

В итоге Геннадий Кернес, который всю компанию находился в берлинской клинике “Шарите”, был в третий раз избран городским головой Харькова. За него отдали свои голоса 60,3% проголосовавших. Вторым с результатом в 14,3% стал нардеп Александр Фельдман, а третьим – глава ХОГА и представитель “Слуги народа” Алексей Кучер (7,3%).

kernes.jpg
Геннадий Кернес и Александр Фельдман. Фото: 2day.kh.ua

2021. Наследие Кернеса

Менее чем через два месяца после объявления итогов выборов Геннадий Кернес скончался. После похорон встал вопрос о его преемнике. Обязанности мэра временно исполнял секретарь горсовета Игорь Терехов, а Верховная Рада должна была определиться с датой выбооров. Парламентарии отложили голосование на осень.

“Нам больше не нужно “звездное небо” за такие деньги”, — Терехов

Все перипетии недавней гонки мы описывать не будем, лишь упомянем, что два основных фаворита – экс-градоначальник Михаил Добкин и секретарь мэрии Игорь Терехов – позиционировали себя как “продолжателей дела Кернеса”. 

terehov.jpg
Игорь Терехов. Фото: Стопкор

Официальные итоги выборов были обнародованы 1 ноября. Согласно данным городской ТИК, победителем стал Игорь Терехов, набравший 50,66% голосов. Вторую строчку занял Михаил Добкин (28,4%), а третью – Александр Скорик из “Европейской солидарности” (5,4%). Сейчас Добкин и представители “Опоры” пытаются оспорить итоги выборов из-за возможных фальсификаций.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии