ТОП-7 резонансных преступлений: в Харькове годами ищут киллеров и маньяка

Newsroom собрал список резонансных преступлений, которые произошло в Харькове в последние годы и выяснил, на каком этапе сейчас находится следствие. В перечне оказались покушение на чиновников и бизнесменов, зверская расправа над 15-летней девочкой и расстрел в центре Харькова, след которого увел в Москву.

Покушение на Геннадия Кернеса

28 апреля 2014 года харьковский градоначальник в сопровождении микроавтобуса с охраной совершал традиционную пробежку по Белгородскому шоссе. Но в этот раз Кернеса поджидал снайпер, пуля которого тяжело ранила мэра. Сначала высокопоставленного пациента привезли в неотложку и прооперировали, а затем доставили в Израиль, где врачи буквально вытащили его с “того света”.

140511225318_gennady_kernes_624x351_bbc.jpg
Геннадий Кернес в израильской клинике. Фото: BBC

И.о. президента Украины Александр Турчинов в тот же день поручил силовикам расследовать случившееся. Следователи открыли уголовное производство по статьям 15 и 115 Уголовного кодекса Украины (“покушение на умышленное убийство”). Однако ни исполнителя, ни предполагаемых заказчиков найти так и не удалось. 

Покушение на меня не расследуется – Кернес

Сам харьковский мэр не раз заявлял, что преступление не расследуется должным образом. В причастности к покушению он обвинял министра внутренних дел Арсена Авакова. Советник главы МВД Антон Геращенко, в свою очередь, утверждал, что Кернеса хотел убить глава “Оплота” Евгений Жилин (сам он стал жертвой покушения в Подмосковье в сентябре 2016 года).

Из-за покушения градоначальник до конца своих дней был прикован к инвалидной коляске. Скончался Геннадий Кернес в берлинской клинике “Шарите” в декабре прошлого года из-за осложнений после перенесенного коронавируса. После церемонии прощания мэра похоронили на городском кладбище №2. Харьковский адвокат Александр Гунченко рассказал Newsroom, что дело о покушении еще расследуется и никаких законных оснований для его закрытия нет.

proshchanie_na_kladbishche_2.jpg

Убийство Юрия Димента

Близким другом Кернеса в течение долгих лет был харьковский бизнесмен Юрий Димент. По словам Михаила Добкина, коммерсант и будущий градоначальник были знакомы с юности. В СМИ упоминалось, что и Димент, и Кернес проходили по одному уголовному делу в 1992 году, однако экс-нардеп, знавший обоих, опровергал эту информацию.

Официально Юрий Димент был владельцем недвижимости в центре Харькова. Среди его активив – участок на улице Сумской, 120, где были зарегистрированы несколько фирм, а также помещения в переулке Армянском рядом с горсоветом. Неофициально его также называли владельцем Харьковского ювелирного завода.

ssss.png
Юрий Димент. Фото: snip.net.ua

26 февраля 2016 года бизнесмена расстреляли возле могилы матери на городском кладбище №3. Киллер выпустил 14 пуль. Из них 12 угодили в тело, еще две – в голову. От полученных ранений Димент скончался на месте. Спустя три дня его похоронили на том же кладбище, а Кернес произнес трогательную речь.

“Это байка”: Аваков о том, что Кернес получил $500 миллионов за сдачу Харькова России

Убийцу так и не нашли, хотя полиция искала даже записи с видеорегистраторов. В июле 2016 года областной прокурор Юрий Данильченко заявил, что есть несколько версий, но нет подозреваемых. Спустя 2,5 года его сменил Александр Фильчаков, но дело так и не раскрыто. Близкий друг покойного, Геннадий Кернес, в феврале 2020 года утверждал, что ДНК на месте убийства совпало с ДНК киллера Алексея Титова, который взорвал себя возле Южного вокзала. Однако по данным харьковского “главка”, сейчас преступлением занимается Главное следственное управление Нацполиции.

diment1.jpg
Фото: К. Струк

Убийство 15-летней Алисы Онищук

Трагедия произошла в ноябре 2018 года. Юная жительница поселка Бабаи уехала на учебу в Харьковский колледж строительства, архитектуры и дизайна, но вечером так и не вернулась домой. Вечером мать девушки нашла ее кроссовок недалеко от железнодорожной станции Покотиловка и обратилась в полицию. Спустя несколько часов тело подростка обнаружили в лесополосе. 

Убийство 15-летней школьницы: полиция опросит девять тысяч человек

Рядом силовики нашли презерватив и мужскую обувь. Экспертиза показала, что Алису изнасиловали, а причиной смерти стала асфиксия. Кроме того, пропал принадлежавший девушке рюкзак. Следователи открыли уголовное производство по статьям 115 (“убийство”), 153 (“удовлетворение половой страсти неестественным способом”) и 187 (“разбой”) Уголовного кодекса Украины.

photo_2018-11-05_12-06-34.jpg
Фоторобот преступника и фото Алисы Онищук. Соцсети

Полицейские опросили более пяти тысяч человек, промониторили мобильную связь рядом с местом преступления, а затем опубликовали фоторобот предполагаемого преступника. Но это не дало результата.

Спустя месяц после преступления неизвестный мужчина продал телефон убитой девушки в подземном переходе станции метро “Индустриальная”. Его лицо попало на камеры, но найти фигуранта также не удалось. Последние экспертизы по данному делу были назначены еще в феврале 2019 года, после чего расследование фактически “заглохло”. Сейчас производство находится в Главном следственном управлении Нацполиции. В феврале 2020 года в суд поступила жалобу на бездействие сотрудников ГСУ, однако она была отклонена.

831.jpg
Алиса Онищук. Фото: Instagram

Расстрелы инкассаторов

Первое нападение произошло еще в октябре 2001 года во время инкассации мебельного магазина на улице Деревянко. Двое злоумышленников расстреляли из охотничьих обрезов одного милиционера и тяжело ранили другого. Их добычей стали 89 тысяч гривен, два автомата Калашникова и два пистолета.

Спустя ровно три года из этих же автоматов были убиты двое инкассаторов на Салтовке, еще один сотрудник выжил. Кроме того, бандиты расстреляли владельца автомобиля Mercedes, на котором скрылись. Осенью 2005 года жертвами очередного нападения стали три человека, один мужчина был ранен. После этого инкассаторов стали сопровождать бойцы спецназа, а злоумышленники “залегли на дно”.

z0dqq2eooee.jpg
Фоторобот, составленный в 2005 году. Фото: Медиапорт

Нападения возобновились спустя четыре года. 2 апреля 2009 года на улице Клапцова были расстреляны трое сотрудников “Ощадбанка”. Злоумышленники скрылись на их машине, прихватив с собой около 300 тысяч гривен. Все признаки указывали на то, что действует одна и та же банда.

Пятое нападение произошло на улице Командарма Корка в 2013 году. В этот раз преступник был один. Он застрелил водителя и ранил охранника, после чего взял заложника и скрылся с места происшествия. Спастись удалось только экспедитору. Позднее Hyundai с телом заложника нашли на окраине города. Добычей фигуранта стали деньги и драгоценности на общую сумму в 300 тысяч гривен.

12013-11-29-19h38m06s165.jpg
Машина инкассаторов после нападения. Фото: Медиапорт

В июле 2014 года грабители впервые напали в светлое время суток. В окружении многоэтажек в Садовом проезде на Новых домах мужчина в белой футболке застрелил из автомата двоих сотрудников ГСО и кассира, после чего забрал из их машины мешок с деньгами. Ему удалось скрыться на автомобиле Volkswagen. В этот раз преступник попал на записи камер видеонаблюдения. За помощь в его поимке обещали миллион гривен, но безуспешно.

Убийства инкассаторов: у полиции есть ДНК преступника, но нет результатов

Летом 2015 года на улице Ньютона, 107 неизвестный расстрелял машину “Укрпочты” и забрал около трех миллионов гривен, которые работники везли в отделение. В результате нападения погибли три человека. Машину позже нашли в селе Хролы. Еще два нападения обошлись без жертв и силовики не связывают их с предыдущими эпизодами. В первом случае угнали автомобиль инкассаторов на проспекте Тракторостроителей, а во втором – в поселке Купянск-Узловой.

В апреле 2019 года харьковская полиция отчиталась о задержании банды, членов которой подозревали в разбойных нападениях. Тогда в полиции утверждали, что именно эти преступники с 2013 года регулярно нападали на инкассаторов. В состав группировки, действовавшей на территории трех регионов, входили сотрудники правоохранительных органов. Уже в июле 2019 года дело передали в суд и его рассмотрение продолжается до сих пор. Впрочем, исполнители первых нападений, повлекших человеческие жертвы, так и не были найдены.

Расправа над семьей судьи Трофимова 

Жестокое убийство произошло 15 декабря 2012 года, в День работников суда. В собственной квартире на Московском проспекте, 85 были найдены обезглавленные тела судьи Фрунзенского райсуда Владимира Трофимова, его супруги Ирины, 28-летнего сына Сергея и сожительницы парня, 29-летней Марии Зуевой. Трупы обнаружил приемный сын служителя Фемиды Валерий Завершинский.

Как выяснили следователи, Сергея Трофимова обезглавили еще при жизни, остальные члены семьи сначала были убиты из огнестрельного оружия. Злоумышленники унесли головы в специально оборудованных емкостях или пакетах. Никто из соседей ничего не слышал.

7f935-clip-160kb.jpg
Дом на Московском проспекте, где произошло жуткое убийство. Скриншот Google Maps

Поначалу силовики рассматривали четыре версии: убийство связанное с профессиональной деятельностью судьи, с корыстными мотивами (Владимир Трофимов владел уникальной коллекцией монет стоимостью от $1 до $10 миллионов), а также убийство по заказу или по ритуальным мотивам. Вскоре две последних версии отпали.

В 2013 году монеты из коллекции Трофимова всплыли у наркоторговцев в Донецкой области, однако на след убийц это не вывело. Спустя пять лет первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что украинские силовики выезжали за рубеж и допрашивали лиц, которые могут быть причастны к жестокому преступлению. Основной версией он назвал именно профессиональную деятельность убитого судьи. Однако на данный момент дело по-прежнему не раскрыто.

img_top_2.jpg
Судья Владимир Трофимов. Фото: ГолосUA

Убийство Василия Климентьева

Большую часть своей жизни харьковчанин занимался музыкой, а в бурные 90-е решил сменить профиль и ушел в бизнес. В 2002 году Климентьев безуспешно баллотировался в Верховную Раду. К этому времени относится и его конфликт с прокурором Владимиром Кривобоком и начальником УБОП Станиславом Денисюком.

После этого мужчина становится главным редактором газеты “Новый стиль”. В ней регулярно публиковали расследования, связанные с возможными фактами коррупции среди чиновников и силовиков. Доставалось и вышеупомянутым правоохранителям, а также заместителю главы областной прокуратуры Сергею Хачатряну.

collage3_03.jpg
Сергей Хачатрян и Станислав Денисюк. Фото: gordonua.com

11 августа 2010 года Василий Климентьев вышел из дома с неизвестным мужчиной и уехал на его автомобиле BMW. После этого журналиста никто не видел, а тело его не найдено до сих пор. На следующий день его сожительница обратилась в милицию, а 17 августа телефон и ключи, принадлежавшие пропавшему редактору, нашли в резиновой лодке на Печенежском водохранилище. Впрочем, осмотр дна водоема не принес результатов.

Избиение харьковского журналиста: при чем здесь “Нацкорпус”

Свою обеспокоенность фактом случившегося выразила ОБСЕ, а тогдашний президент Украины Виктор Янукович пообещал взять дело о пропаже журналиста под личный контроль. В августе 2012 года в милиции заявили, что убийство раскрыто. Подозреваемым стал бывший харьковский УБОПовец Андрей Козарь. Его объявили в розыск. В последний раз имя Козаря всплывало в 2016 году – он был в ресторане во время покушения на Евгения Жилина. Киллер застрелил лидера “Оплота” и ранил Козаря, который был его охранником. Впрочем, экс-харьковчанину удалось выжить и впоследствии даже опознать стрелка.

kozyr.jpg
Андрей Козарь во время работы в милиции. Фото: ok.ru

Заказное убийство в центре Харькова

4 ноября 2017 года неизвестный расстрелял мужчину, который парковал автомобиль Audi на улице Клочковской. Киллер сделал 24 выстрела, а фатальным для жертвы стало огнестрельное ранение головы. Погибшим оказался харьковчанин Эдуард Аксельрод, которого связывали с криминальным миром.

В полиции заявили, что преступление явно готовилось заранее, и назвали три основных версии убийства: месть, долги или передел сфер влияния криминала. По каждому из этих направлений создали отдельную следственно-оперативную группу, но найти злоумышленника так и не удалось.

aks2_4.jpg

Тогдашний генпрокурор Юрий Луценко связал случившееся с убийством экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Того расстреляли 23 марта в центре Киева. 28-летнего киллера Павла Паршова ранил охранник и позже он умер в больнице. Заказчиком преступления в ГПУ назвали российского авторитета Владимира Тюрина, который ранее был гражданским мужем жены Вороненкова – певицы Марии Максаковой. Этот же мотив озвучил в соцсети и политолог Виктор Уколов, хотя спустя время удалил пост. Однако эту версию опровергал адвокат мужчины, проходившего по делу об убийство бывшего нардепа из РФ. На данный момент преступление остается нераскрытым.

4_main.jpeg
Эдуард Аксельрод. Фото: Facebook Елены Аксельрод

Этот список можно дополнить рядом других преступлений, которые по тем или иным причинам стали менее “громкими”. Среди них – расстрел директора бюро при городском кладбище №3 Виталия Шульги, покушения на заместителя директора “Харьковоблэнерго” и офицера Департамента уголовного розыска Нацполиции, многочисленные подрывы банкоматов и взрыв возле супермаркета “Брусничка”. Но объединяет все эти дела одно – с каждым месяцем шансы на поимку злоумышленников становятся все меньше.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии